Как оспорить неоднократные взыскания в счет одного долга, если нет возможности связаться с приставом?

Добрый день , подскажите как поступить в следующей ситуации : в студенчестве получала пенсию по потере кормильца , на 2 курсе института пошла официально подрабатывать продавцом , получала небольшие деньги , пенсию по прежнему выплачивали .

После нескольких месяцев работы пришло письмо на адрес регистрации о том , что был выявлен факт излишне выплачено суммы в размере 1000 рублей . Необходимо было приехать в другой город с трудовой , пенсионным и паспортом для того чтобы оплатить эту задолженность , возможности приехать не было , поскольку был плотный график . Далее направили заказное письмо по месту регистрации , а проживаю я в другом городе , поскольку письмо получить на почте не смогла , то письмо отозвали .

Затем , через несколько месяцев арестовали счёт в Сбербанке ,на ней оказалось -1000 рублей +пени (около500), на карту было поступление в размере 500 рублей , которые автоматически списались , насколько понимаю списалось в счёт погашения пени .На сайте ФССП задолженность 413.70 , которая в последствии отображалась как оплаченная . Для того , чтобы погасить эту 1000 рублей сказали связаться с судебным приставом , наложившим арест . Но ни на один номер телефона поиставы не отвечают . На днях арестовали счёт в другом банке уже на 800 рублей , и задолженность на фссп числится втразмере 413.70 как не оплаченная . Обзвонила банки, горячую линию ФССП и все отправляют к тому самому поиставу города Выборг Орёл Виктории Викторовне , которая не ответила ни на один звонок !

Пожалуйста , подскажите как решить этот вопрос , поскольку уже снято с моих счётов судебными приставив 1300 рублей , а долг всего 1000, суммы конечно небольшие , но все же довольно неприятно .

В Сбербанке сказали , что для погашения долга нужно взять какую то справку у того самого недосягаемого пристава.

Проживаю в Санкт-Петербурге , а Пристав находится где то в Выборге ,последую работаю 5/2 ни кто не отпускает с работы в будний день .

Буду балагодарна , если сможете подсказать как решить вопрос

, Марина, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Вам необходимо зарегистрироваться на сайте фссп в личном кабинете. Там есть функция отправить заявление о предоставлении сведений о оде исполнительного производства. Так же подпишитесь на рассылку по вашему исполнительному производству.

Проверено лично. Висела небольшая задолженность, сумма не менялась. После вышеописанных действий все было пересчитано.

Что касается излишне уплаченных сумм:

В случае обращения взыскания на денежные средства должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, возврат излишне полученной суммы с депозитного счета подразделения судебных приставов-исполнителей производится в порядке ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ).В соответствии с п. 12 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Минюста России N 11, Минфина России N 15н от 25.01.2008, возврат излишне взысканных денежных средств судебными приставами осуществляется на основании постановления старшего судебного пристава.

Т.е. так же в электронном виде обратитесь в соответствующий отдел ссп. Ответить обязаны соответствии с законом об обращениях граждан.