Как избавиться от фирмы, где я являюсь фиктивным директором и учредителем?

Здравствуйте! В марте 16 года с товарищем открыли ООО. Директором и учредителем являюсь я. Только потом поняла, что директор и учредитель я фиктивный. Меня ввели в заблуждение. Я открыла счета банках и больше ни каких действий с моей стороны не было. Договора не подписывала, счетов-фактур и платежек не видела. Другие люди занимаются деятельностью этой фирмы. Отчетность не сдают, соответственно налоги тоже не платят. Вопросы из бюджетных организаций все ко мне как к директору, а я не в курсе событий. Каким образом мне избавиться от этого всего? Что делать?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Если Вы — единственный учредитель, то вариантов, по-сути, два.

Один — ликвидировать предприятие. Это — хлопотно.

Второй — уступить свою долю (100%) иному лицу, после чего уволиться с должности директора.

Поговорите с теми, кто на самом деле занимается деятельностью предприятия. Скажите, что либо будете ликвидировать предприятие, либо пусто кто-то из них выкупает (принимает в дар) Вашу долю в уставном капитале.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Ни на какие контакты эти деятели сейчас не идут! И фирма сама им по сути и не нужна. Ликвидировать ее с долгами сложно.

Как же не нужна, если Вы сами пишете: «другие люди занимаются деятельностью этой фирмы»?