Налог с продажи коммерческой недвижимости

Добрый день! Я был зарегистрирован в качестве индивидуального предприниматель в 2003г с ОКВЭД розничная торговля.

В 2007 году мною было приобретено нежилое помещение для осуществления предпринимательской деятельности, которое использовалось до 2013 года.

В 2013 году была внесена запись в реестр о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

После внесении записи о прекращении деятельности ИП, данное помещение было передано в аренду, при этом я выступал в роли арендодателя в качестве физического лица, при этом уплачивая НДФЛ 13% от уровня дохода

В 2016 году данный объект недвижимости был продан.

На основании вышесказанного прошу Вас дать комментарии, каким образом мне исчислять налог на доходы с продажи данной недвижимости, т.е. я должен заплатить 6%, 13% или вообще ничего не платить т.к. продавал в качестве физического лица со сроком использования более 3 лет?

, Алексей

Здравствуйте!

Из описанной ситуации следует, что вы продали как физ.лицо без статуса ИП, поэтому налог составит 13%. Однако, учитывая, что ваше помещение в собственности более трех лет, то Вы освобождены от уплаты налога.

Вместе с тем, налоговая скорее всего будет стараться взыскать с Вас налог и придется отстаивать данные факты в судебном порядке. Но перспективы дела у Вас довольно хорошие. Если будет необходима помощь, обращайтесь.