Положен ли мне учебный отпуск, если я получаю образование не по специальности на которой работаю?

Я работник медецины,поступила учится в педогогический институт.имеет ли право руководство не отпускать и оплачивать отпуск во время сессии?

, Елена, г. Москва
Дарья Лудина
Юрист

Елена, здравствуйте.

Согласно ч.1 ст. 173 Трудового кодекса РФ, Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
1) прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
2) для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
Согласно ч.2 ст. 173 Трудового кодекса РФ, Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
1) прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
2) прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Таким образом, работодатель не имеет право не отпускать Вас на сессию

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляетдополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохожденияпромежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры поочной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, дляподготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратурыпо заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровнявпервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
К дополнительным, учебным. отпускам по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Т.О., следует учитывать, получаете ли Вы образование данного уровня впервые, форму обучения.

Неважно, что Вы работате по одной специальности, направлению, должности, а учитесь на др. направлении, специальности.

С уважением,

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день!

Гарантии и компенсации для сотрудников,
совмещающих работу с обучением, предусмотрены ст. ст. 173 — 177 Трудового
кодекса РФ, а также ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О
высшем и послевузовском профессиональном образовании». В частности, к
подобным гарантиям относится право данных работников на дополнительный
(учебный) отпуск. Учебные отпуска можно условно разделить на два вида.
Во-первых, это отпуска, предоставляемые для поступления в образовательные
учреждения, то есть для сдачи вступительных экзаменов в учреждения высшего и
среднего профессионального образования, а также для сдачи выпускных экзаменов
по окончании подготовительных отделений высших учебных заведений, если они
являлись слушателями этих отделений. А во-вторых, учебные отпуска, которые работники
могут получить во время учебы в учреждениях высшего и среднего
профессионального образования (для прохождения промежуточной аттестации, сдачи
итоговых экзаменов и т.д.), а также в вечерних (сменных) школах и учреждениях
начального профессионального образования.

Согласно ст. 173 Трудового кодекса право на учебные отпуска имеют
работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие
(поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе. Кроме
того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того,
связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он
учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на
испытательном сроке.

Отмечу, что учебные отпуска работникам полагаются при всех формах
обучения: очной, вечерней и заочной

Исходя
из вышеизложенного, можно сделать следующий вывод, что работодатель обязан Вам предоставить учебный отпуск.

Желаю
удачи!