Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ремонт-реконструкция в совладельческом дворе

Нужен неслабонервный юрист в Краснодаре.

Суть ситуации: совладельцы по общему саманному дому (общая крыша, несущие конструкции, дом в зоне реконструкции ветхого жилья - постройка 1917 г) без разрешения архитектуры и жилинспекции осуществляют капремонт, грозящий частичным и даже полным обрушением моей смежной по стене доли.

Нужно вручение солидной досудебной претензии и прекращение капремонта. Возможно, потребуется судебный иск и возмещение ущерба (в городе отсутствую, свежие фото будут через 1-2 дня)

Оплата вручения (лично) претензии совладельцу - от 1000 руб. Далее - по ситуации.

ps

В моей части вещи и документы! Есть угроза того, что вещи могут очутиться без присмотра под открытым небом как приманка для вандалом и мародеров...

23 Июля 2013, 20:20, вопрос №142172 Нинель, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нинель!

    А Вы пытались воздействовать на совладельцев через администрацию района или управление архитектуры? Если нет, надо им отправить письмо — заявление с требованием принять меры к совладельцу о прекращении капремонта без их согласия.

    Я думаю, что если соседи решили произвести ремонт, на Вашу претензию они не обратят внимания. Могут подчиниться только давлению властей и угрозы быть привлеченными к материальной ответственности.

    23 Июля 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Касательно вручения письма лично, то «лично» можно «вручить» и посредством направления претензии ценным письмом с описью вложения (где будет указано, что именно отправлено) по адресу постоянного проживания.

    Самое эффективное в Вашем случае — написать жалобы в жил.инспекцию края (они обязаны следить за такими вещами и выдавать предписания для устранения нарушений), которая находится на ул. Рашпилевская, д.181.

    Вот здесь рекомендуемая форма обращения

    23 Июля 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добавлю, что жалобы в административные органы более оперативны нежели судебный порядок. Пока будет проходить суд всё может успеть кончиться плачевно.

    Вот если будет причинен ущерб, тогда уже в суд.

    23 Июля 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Нинель, хотя я из Краснодара, но представлять Ваши интересы в инстанациях города возможности не имею. Могу дать Вам телефон знакомого адвоката. Позвоните ей, переговорите. За определенное вознаграждение она должна согласиться Вам помочь. Она часто обращается ко мне и я готов посодействовать ей в Вашу пользу.  А так, не теряя времени, сами направьте заявления в жилинспекцию и в другие инстанции района г. Краснодара с требованием прекратить капремонт соседями. Иначе может оказаться поздно. А потом судебные тяжбы, которые Вам вряд ли нужны.

    23 Июля 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Нинель!

    Пишите письмо в жилищную инспекцию и прокуратуру о незаконном проведении капитального ремонта Вашими соседями. Для проведения капитального ремонта необходимо было получить разрешение. Кроме того, обрушение может угрожать жизни и здоровью людей. По Вашему запросу проведут проверку на соблюдение соответствующих норм. Заявление можно написать в произвольной форме, либо воспользоваться формой обращения, как указал коллега. Это нужно сделать незамедлительно. Заявление — обращение с отметкой сохраните, для возможного будущего суда.

    В случае причинения ущерба Вашей собственности, Вы  вправе обратиться в суд. Согласно ст. 3 ГПК РФ:

    Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Желаю скорейшего разрешения Вашей ситуации.

    24 Июля 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats