8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить по статье за прогул, если трудовой договор не заключен?

Добрый день! Устроилась на работу, это мое первое рабочее место, отдала в первый день трудовую и написала заявление о приеме на работу. Работаю в компании уже три недели, трудовой договор со мной так и не заключили. В виду некоторых причин, сегодня не вышла на работу и не планирую там работать. Скажите, может ли работодатель уволить меня за прогул с занесением в трудовую?

, Маргарита, г. Новосибирск
Владимир Яцерук
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Маргарита, здравствуйте.

Нет трудового договора — нет официальных трудовых отношений, следовательно нет оснований для увольнения сотрудника, который фактически у тебя не работает.

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, Владимир. Не подскажите еще: если я не написала заявление об увольнении, нужно ли мне его писать? Очень не хочу ехать на прежнее место работы. Заранее спасибо.

Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вы без уважительных причин оставили рабочее место или не вышли на работу, при этом отсутствовали более чем четыре часа подряд, вас работодатель может уволить за прогул руководствуясь пп.а.п.6 ч.1 ст 81 Трудового кодекса РФ с записью в трудовой книжки. Так как вы состояли в трудовых отношениях и выполняли работу по заданию работодателя.

0
0
0
0
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Маргарита,

в вашей ситуации имело место фактическое допущение к работе, поэтому трудовые отношения существуют, несмотря на отсутствие трудового договора. Тем более что трудовая книжка находится у работодателя.

Поэтому отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов может признано прогулом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Взыскание задолженности
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
, вопрос №4090747, Закир, г. Курск
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2016