Могут ли уволить по статье за прогул, если трудовой договор не заключен?

Добрый день! Устроилась на работу, это мое первое рабочее место, отдала в первый день трудовую и написала заявление о приеме на работу. Работаю в компании уже три недели, трудовой договор со мной так и не заключили. В виду некоторых причин, сегодня не вышла на работу и не планирую там работать. Скажите, может ли работодатель уволить меня за прогул с занесением в трудовую?

, Маргарита, г. Новосибирск
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Маргарита, здравствуйте.

Нет трудового договора — нет официальных трудовых отношений, следовательно нет оснований для увольнения сотрудника, который фактически у тебя не работает.

Маргарита
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, Владимир. Не подскажите еще: если я не написала заявление об увольнении, нужно ли мне его писать? Очень не хочу ехать на прежнее место работы. Заранее спасибо.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вы без уважительных причин оставили рабочее место или не вышли на работу, при этом отсутствовали более чем четыре часа подряд, вас работодатель может уволить за прогул руководствуясь пп.а.п.6 ч.1 ст 81 Трудового кодекса РФ с записью в трудовой книжки. Так как вы состояли в трудовых отношениях и выполняли работу по заданию работодателя.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Маргарита,

в вашей ситуации имело место фактическое допущение к работе, поэтому трудовые отношения существуют, несмотря на отсутствие трудового договора. Тем более что трудовая книжка находится у работодателя.

Поэтому отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов может признано прогулом.