При изменениях процентной ставки по ипотеке, по какой ставке будет выдан займ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если заявку по ипотеке подавали по одной процентной ставке, а сейчас процентная ставка снизилась, по какой процентной ставке будет выдаваться займ?

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Буртовая
Юрист

Анастасия, процентная ставка за пользование кредитом может быть определена твердой цифрой (например, 15%) или может быть «привязана» к ключевой ставке (например, ключевая ставка ЦБ РФ + 5% годовых). Если процентная ставка у банка по кредитам привязана к ключевой, то она «автоматически» снижается и повышается при изменении ключевой ставки. Если Вам предполагалось выдать кредит с фиксированной процентной ставкой, то стоит уточнить в банке, повлияет ли изменение ключевой ставки на условия выдачи кредита для Вас.