Исполнительное производство и запрет на регистрационные действия по автомобилям

Здравствуйте у меня было исполнительное производство прекращено по ст 46, 1, 4 и был запрет на регистрационные действия с автомобилем в связи с этим производством, пришёл я к приставам и потребовал снять ограничения так как производство прекращено.на что они сказали нужно все же заплатить, как быть? законно ли они поступают?

, Николай, г. Курск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!
Приставы поступают незаконно.
В соответствии с п. 4 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются установленные для должника ограничения, в том числе ограничения прав должника на его имущество.

Пристав должен вынести постановление об отмене запрета на регистрационные действия и направить его в ГИБДД. В случае отказа необходимо подавать жалобу (начальнику отдела + копию руководителю Управления приставов по субъекту + в прокуратуру).