Оплатят ли отпуск для написания диплома?

С 31 октября ухожу в отпуск по написанию диплома! Методист ВУЗА отказывается

выдавать справки вызовы в связи с якобы новым постановлением в котором не прописана оплата данного отпуска!!! Правомерно ли это. оплатят ли этот отпуск ??? В каком документе можно с этим ознакомиться ??

, Ирина, г. Рязань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 173, 177)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636
(ред. от 28.04.2016) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (п. 10)

Государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме:
государственного экзамена;
защиты выпускной квалификационной работы

Т.О., если образование данного уровня Вы получаете впервые, то Вы имеете право на данный отпуск, с оплатой. Кодекс — это Федеральный закон, к-рый по юр. силе выше Постановления. Для того чтобы получить доп. оплачиваемый отпуск, необходимо принести справку-вызов, подтверждающую подготовку к КВР. Т.е. Вы имеете право получить данную справку, следовательно, ВУЗ обязан его Вам выдать.

Если откажут в предоставлении можно направить жалобу в в.ст. организацию вуза или в Министерство образования Рязанской области, допускается через Интернет.

С уважением,