Оплатят ли билеты на проезд после завершения льготного отпуска?

Мой отпуск льготный закончился, я никуда не ездила. После отпуска создалась ситуация, и я вылетела .мне оплатят эти билеты?

, Юлия, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Скорее всего, не оплатят, если вы вылетели уже после окончания льготного отпуска и поездка не была связана с использованием именно этого отпуска. По ст. 325 ТК РФ компенсируется проезд к месту использования отпуска и обратно, а не любая последующая поездка после того, как отпуск уже закончился. Нужно посмотреть, кем вы работаете: федеральное учреждение, региональное, муниципальное или коммерческая организация. Для федеральных действует Постановление № 455, а для остальных порядок может быть установлен региональным актом, муниципальным актом, коллективным договором, локальным положением или трудовым договором. Также важно, когда именно был вылет: в последний день отпуска, на следующий день после отпуска или значительно позже. Если вы вылетели уже после окончания отпуска и без оформления продолжения отдыха, отпуска без сохранения зарплаты или иного периода, связанного с отпуском, шансы на оплату обычно низкие. Подайте работодателю заявление и приложите билеты, потому что окончательное решение он все равно принимает по документам. Одновременно запросите письменный ответ со ссылкой на конкретный нормативный акт или локальное положение, по которому вам либо оплачивают, либо отказывают.