Законно ли наложен арест на детское пособие?

Здравстуйте. У меня долг перед банком и пристава наложили орест на мои счета в банке. Но дело в том что я нахожусь в декрктном отпуске и живу на пособие на детей, у меня их трое. Пособие я получаю на банковскую карту. Получается меня оставили без средств к существованию что мне делать. Имеют ли пристова право накладывать орест на детское пособие?

, Татьяна, с. Амурское
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Нет, не имеют права. Вам необходимо подать в ОСП заявление (под роспись) с требованием отменить арест и вернуть незаконно удержанные денежные средства. К заявлению следует приложить документ из банка, подтверждающий тот факт, что на карту поступает детское пособие.

Если пристав откажет, нужно обжаловать его действия в суд. Однако на пдачу жалобы у Вас будет всего 10 дней с того момента, как Вас уведомят об отказе.