Можно ли уволить сотрудника и не платить ему зарплату в случае неявки на работу?

Подскажите, пожалуйста, сотрудник не выходит на работу больше 2 месяцев, на звонки не отвечает, можно ли его уволить и не платить ему зарплату за этот период?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Вы не обязаны платить за 2 месяца в любом случае — сотрудник не работал, ему не за что платить.

Да, вы можете уволить сотрудника. Но для этого Вам необходимо строго соблюсти процедуру — составить акты о неявке сотрудника (можете за последнюю неделю только). Затем вы должны затребовать у него объяснительную. С этим сложнее. Рекомендуется направить заказное письмо с уведомлением. Затем выждать два дня или его ответ. Но лучше перестраховаться и выждать еще пару дней. Но самый оптимальный вариант — найти сотрудника и вручить уведомление под подпись.

Затем можете издавать приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.