Бывший муж после развода взял кредит и не платит его, мне звонят приставы и хотят описать мое имущество
Бывший муж после развода взял кредит и не платит его,мне звонят приставы и хотят описать мое имущество
Здравствуйте, Олеся!
Если кредит оформлен после расторжения брака, вы не несёте по нему ответственности, поскольку обязательства возникают только у заемщика.
Приставы вправе обращать взыскание только на имущество должника, а не бывшего супруга, если не доказано, что имущество является совместным или фактически принадлежит должнику.
Это предварительная оценка по вашей ситуации, исходя из тех сведений, которые Вы сообщили. Для обоснованной оценки рисков и вариантов дальнейших действий нужно изучение документов и фактических обстоятельств — это можно сделать в рамках платной консультации.
При необходимости — напишите юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте Олеся
Так как кредит был взят послеразвода то он не подлежит разделу и отвечает за него ваш бывший супруг.
Коллекторов моднте игнорировать или так и указать им, что это посторонний для вас человек.
При наличии угроз Обращайтесь в полицию
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте.
Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на его имущество. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника в общем имуществе, которая причиталась бы ему при разделе.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Олеся!
Ваши действия:
1. Не открывайте дверь без постановления. Потребуйте предъявить служебное удостоверение и постановление о возбуждении исполнительного производства (ст. 14 ФЗ-229).
2. Предъявите доказательства. Покажите свидетельство о расторжении брака и документы на имущество (чеки, гарантийные талоны, договоры купли-продажи, оформленные на ваше имя).
3. Сошлитесь на закон. Заявите устно и письменно (в акте описи): «На основании пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам бывшего мужа, возникшим после развода, взыскание обращается только на его личное имущество. Мое имущество, находящееся в этом помещении, принадлежит лично мне и не подлежит аресту за его долги».
4. Фиксируйте процесс. Если приставы настаивают на описи, ведите видеозапись, привлекайте понятых и вписывайте в акт описи свои возражения.
5. Обжалуйте. В случае нарушения ваших прав подавайте жалобу старшему судебному приставу или в суд в течение 10 дней (ст. 122 ФЗ-229).
Краткое резюме для диалога: «По закону я не отвечаю своим имуществом за личные долги бывшего мужа. Всё, что находится в квартире, куплено мной после развода, вот документы. Оснований для описи моего имущества нет»
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте. По закону ваш бывший муж отвечает по своим кредитам самостоятельно, и приставы не вправе описывать ваше личное имущество в счёт его долга. Исключение — только совместно нажитое в браке имущество, если его ещё не делили .
Почему действия приставов незаконны:
Согласно п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, долг признаётся общим, только если он взят в интересах семьи. Кредит, оформленный бывшим мужем после развода, — это его личное обязательство. Вы не являетесь стороной кредитного договора и не должны по нему отвечать. Презумпция согласия супруга на долг не создаёт солидарной обязанности по его погашению — это позиция Верховного Суда РФ .
Что делать:
1. При визите приставов сразу заявите, что должник с вами не проживает, вы в разводе, кредит взят после расторжения брака.
2. Предъявите документы на ваше имущество: чеки, гарантийные талоны, договоры купли-продажи.
3. Если приставы всё же опишут вещи — подайте иск в суд об исключении имущества из описи (ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
4. Параллельно направьте жалобу старшему приставу на незаконные действия сотрудника.