Здравствуйте, Алина!
Государственная пошлина за расторжение брака не подлежит возврату, если процедура расторжения брака не была завершена.
В вашем случае, если развод не состоялся, уплаченная госпошлина не будет возвращена.
Согласно пункту 2 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, возврат госпошлины возможен только в случаях, когда орган или должностное лицо, осуществляющие действия, за которые уплачена госпошлина, отказались от их совершения. Однако, если заявление о расторжении брака было подано, но процедура не была завершена по причинам, не связанным с отказом органа ЗАГС, госпошлина не подлежит возврату.
Если вы решите подать на развод в 2026 году, вам придется заново оплатить госпошлину в размере 5000 рублей с каждого супруга, так как ранее уплаченная госпошлина не может быть использована для повторного обращения. Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ, где установлена фиксированная сумма госпошлины за расторжение брака в судебном порядке.
Как строится работа:
• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.
• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.
Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.
Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».
Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.
С уважением и готовностью помочь,
Юрист Николай Бакшанов