Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление на возврат телефона на гарантии?

Здравствуйте. После двух месяцев использования телефона у него перестали работать сенсорные кнопки. Сдал телефон на ремонт по гарантии. В договоре указано, что максимальный срок диагностики по гарантийному ремонту составляет 10 дней, а срок гарантийного ремонта для потребителя составляет до 45 дней со дня обнаружения неисправности. В магазине не смогли определить, почему он сломался и отправили телефон в Китай, на фирму производителя без моего уведомления. В результате прошел уже месяц, а в магазине, до сих пор, никакой информации о телефоне нет. Я хочу забрать телефон и отремонтировать его в другом месте, получив впоследствии деньги за ремонт. Могу ли я это сделать? Как написать заявление о возврате телефона? Есть ли возможность оштрафовать магазин за просроченную дату диагностики?

Показать полностью
, Виталий, г. Томск
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Вы можете воспользоваться следующими правами предусмотренными ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

При составлении претензии ссылайтесь на указанную норму закона. Претензия составляется в простой форме с указанием конкретных дат, обстоятельств и четко сформулированного требования (если указать два разных требования «или или» Вам вполне законно откажут в удовлетворении таковых). Претензия отдается под роспись либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я написать заявление на угон?
У меня угнал машину, знакомый и попал в ДТП, въехал в дерево. Устно сошлись на том, что возместит ущерб. Прошел месяц, ни денег ни другой машины нет. Могу ли я написать заявление на угон? В какие сроки? И если в объяснительной в ГАИ написал что претензий к нему не имею.
, вопрос №3515696, Андрей, г. Москва
Побои
Ситуация такая, произошла в заведении, я ударил девушку за длинный язык, она написала заявление то что я ей
Ситуация такая, произошла в заведении, я ударил девушку за длинный язык, она написала заявление то что я ей угрожал убить ее, сейчас меня подозревают в угрозе убийством, доказательств у этой девушки нет конкретно в том что я ей говорил что убью ее.Стоит ли мне переживать ?
, вопрос №3515611, Амир, г. Москва
Взыскание задолженности
Я должен подруге определеную сумму денег, и я написал заявление с датой но у меня не получилось вернуть в срок, и она написала заявление что мне делать?
Я должен подруге определеную сумму денег ,и я написал заявление с датой но у меня не получилось вернуть в срок ,и она написала заявление что мне делать?
, вопрос №3515020, Даулет, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте можно узнать после оканчания дела по банкротству написала заявление 14.11 вернуть деньги с
Здравствуйте можно узнать после оканчания дела по банкротству написала заявление 14.11 вернуть деньги с депозита которые финансовый управляющий ложил в депозит, в течение кокого времени вернуть деньги на счёт
, вопрос №3514520, Лилия, г. Стерлитамак
Семейное право
Написать заявление на жену в суд о том что она препятствует общению с детьми и скрывает их место нахождение
Написать заявление на жену в суд о том что она препятствует общению с детьми и скрывает их место нахождение.
, вопрос №3514259, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.10.2016