Как получить отпуск, если нет мне замены?

04,10 я написала заявление на отпуск с 17,10. Но мне его не подписали, в отпуск не отпустили, заявив,что нет замены. Графика отпусков в организации нет

Возможно ли написать заявление на отпуск с последующим увольнением,чтобы неиспользованный отпуск зачли,как отработку?

Замены нет и никто ее не ищет, предлагают отдохнуть в январские праздники..

Писала заявление по собственному в августе, обучила за время отработки 5 людей, но никто не остался,хотя предлагали гораздо выгоднее условия, чем нахожусь я сейчас. Замена была не найдена и мне в последний день предложили перейти в др.филиал (переезжала в др.город)

как лучше оформить и поступить в данной ситуации?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Ой :) идите в прокуратуру или трудовую инспекцию. Нарушение на нарушении. Не отпустить в отпуск не имеют права. Это трудовое законодательство. Отсутствие работника, который бы на время отпуска мог исполнять Ваши обязанности-проблема сугубо работодателя, а не Ваша.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в соответствии со статьёй 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Напишите заявление о предоставлении отпуска, сославшись на указанную статью. Заявление зарегистрируйте в секретариате и себе возьмите копию заявления с отметкой о вручении его. Попробуйте еще раз мирным путем решить этот вопрос с работодателем, если нет, то с копией заявления обращайтесь в государственную инспекцию труда.

Относительно отпуска с последующим увольнением, то у Вас тоже есть все основания на это

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев
увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается
последний день отпуска.