Какое наказание могут назначить за подделку свидетельства о разводе?

Добрый день!

Муж(или девушка которая создала его аккаунт) выложили в соцсети подделку свидетельства о разводе, вернее начальную его часть. Убрать фото отказывается, а там мои личные данные. Разводиться официально отказывается. Какие действия будут правомерными с моей стороны

  • Screenshot_2016-10-23-22-41-00
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

В зависимости от последствий, которые повлекла эта подделка, виновные могут быть привлечены по ст. 327 УК РФ, вплоть до лишения свободы на определенный срок.

1) последствия здесь абсолютно не причём. Состав ст.327 УК РФ — формальный!2) ст.327 УК РФ тоже к данному казусу отношения не имеет: фотошоп и подделка документов суть вещи глубоко разные. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ требует изготовления документа в таком виде, в котором он мог бы использоваться в реальном, а не виртуальном мире. Т.е. в бумажной форме и с поддельным оттиском печати гос.учреждения.
Костромов Илья Юрьевич

Но по факту же является подделкой документа путем того же, к примеру, фотошопа? Разъясните этот момент подробнее. Если не прав, то признаю.

Полагаю, что в данном случае следует установить цель использования такого документа, учитывая выводы Конституционного Суда РФ от от 19 мая 2009 г. N 575-О-О, и уже после этого выносить окончательный вердикт, являются данные действия уголовно наказуемым деянием или нет. Здесь мы тогда с Вами, уважаемый Илья Юрьевич, оба не правы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Муж(или девушка которая создала его аккаунт) выложили в соцсети подделку свидетельства о разводе, вернее начальную его часть. Убрать фото отказывается, а там мои личные данные. Разводиться официально отказывается. Какие действия будут правомерными с моей ст
Анастасия

Анастасия,

какой-либо неправомерности в действиях Вашего бывшего мужа (или его девушки) я не обнаруживаю. Ну, выложила в соцсетях какой-то документ, и что из этого? Он не является секретным и ни каким образом Вас не компрометирует. Поэтому если Вы обратитесь с заявлением в полицию либо с иском в суд, Вас просто не поймут.

виновные могут быть привлечены по ст. 327 УК РФ, вплоть до лишения свободы на определенный срок.
Ларин Олег Юрьевич

1) последствия здесь абсолютно не причём. Состав ст.327 УК РФ — формальный!

2) ст.327 УК РФ тоже к данному казусу отношения не имеет: фотошоп и подделка документов суть вещи глубоко разные. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ требует изготовления документа в таком виде, в котором он мог бы использоваться в реальном, а не виртуальном мире. Т.е. в бумажной форме и с поддельным оттиском печати гос.учреждения.

Полагаю, что в данном случае следует установить цель использования такого документа, учитывая выводы Конституционного Суда РФ от от 19 мая 2009
Ларин Олег Юрьевич

1. Цель и мотив абсолютно не важны, если официальный документ подделан. УК РФ делает подделку документа преступлением безотносительно целей и мотивов.

2. Документ не изготовлен в натуре и не может быть использован никаким образом, что исключает наличие объективной стороны состава.

Стыдно не знать таких вещей. Это уже не ошибка в квалификации содеянного, это невежество в вопросах уголовного права.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
ст.327 УК РФ требует изготовления документа в таком виде, в котором он мог бы использоваться в реальном, а не виртуальном мире.
Костромов Илья Юрьевич

Совершенно верно, потому что для 327 поддельный документ должен предоставлять права или освобождать от обязанностей, поэтому ни о какой уголовной ответственности речи быть не может.

Но по факту же является подделкой документа путем того же, к примеру, фотошопа?
Ларин Олег Юрьевич
Полагаю, что в данном случае следует установить цель использования такого документа, учитывая выводы Конституционного Суда РФ от от 19 мая 2009 г. N 575-О-О
Ларин Олег Юрьевич

В том то и дело, что в вопросе говорится о том, что его просто вывесили на обозрение в интернете. Чтобы показать уникальные возможности фотошопа, например. Если бы документ был распечатан в таком виде, что его действительно можно было бы принять за настоящий и был предоставлен куда то — можно было бы вести речь о возможной уголовной ответсвенности, да и то не так категорично.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Но по факту же является подделкой документа путем того же, к примеру, фотошопа?
Ларин Олег Юрьевич

Нет, не является, так как реально документ не изготавливался

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Если устанавливается пригодность документа к использованию, в таком случае следует рассматривать вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ. С такой позицией согласны?
Ларин Олег Юрьевич

Олег Юрьевич, Вы полагаете, что скриншот будут проверять на поддельность?! С чего Вы взяли, что даже если следствие возбудит УГ, то выложивший это, предоставит «документ» следствию? Нет конечно. Вы же понимаете, что на поддельность проверяют бумажный экземпляр, при данных обстоятельствах. Даже, если супруга обратится с заявлением, то как следствие будет доказывать обязательный признак субъективной сторон — цель — для подделки и изготовления необходимо установление специальной цели преступления — последующее использование поддельного документа. Что такое использование? Использование означает его предъявление органам или лицам с целью получения прав или освобождения от обязанностей. Муж выложил в соцсеть кусок бумажки. Какие права от получил после или от каких обязанностей освободился? От супружеских?

Не скриншот, а само наличие подобного документа и если такой документ реально существует, то приходим к тому выводу, к которому пришли с Ильей Юрьевичем. Я полагаю, что на подобное надо как-то реагировать.
Ларин Олег Юрьевич

Вы думаете, следствие будет искать этот документ? Или кто-то его следствию принесет? Это ерунда. Даже если так, то возвращаемся к цели. А здесь тупик.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград
Но по факту же является подделкой документа путем того же, к примеру, фотошопа? Разъясните этот момент подробнее. Если не прав, то признаю. Олег Ларин.
Таким образом, действительно, признаю, что сделал поспешный и категоричный вывод. Но, при этом, остаюсь на той позиции, что в любом случае следует произвести проверку данного документа на предмет его непригодности к использованию. Если устанавливается пригодность документа к использованию, в таком случае следует рассматривать вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ. С такой позицией согласны? Олег Ларин.

Олег, вместо юридического подхода вы занимаетесь софистикой, что юристу, как мне кажется, не подобает. А с учетом того, что в вводите клиента в заблуждение, так и вовсе, паршиво.

Вместо того, чтобы подгонять задачку под ответ, не попробовать ли лучше открыть УК и посмотреть, что является составом такого преступления, как подделка документов? Особенно — его объективной стороной? Задача для студента третьего курса юрфака.

Ч. 1 ст. 327 УК РФ. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

Вы можете, хотя бы, задуматься, какие именно права предоставляет гражданину, разместившему фейковый документ в Интернете? Или, может, освобождает от обязанностей? И — кому он был предъявлен? Широкой публике?

Прежде чем отвечать, загляните в учебник уголовного права, а то так и вижу, что вы, как и выше, начнете высасывать аргументы из пальца и сейчас тоже напишите что-то вроде — раз свидетельство о разводе, он получил право брак зарегистрировать. Ну и, разумеется, свидетельство о разводе освобождает от супружеских обязанностей.

Если трудно изучить вопрос самостоятельно, в помощь вам разъяснения: «Объективная сторона состава преступления характеризуется совершением деяния в форме действий, перечисленных в альтернативной форме: 1) подделка удостоверения или иного официального документа; 2) сбыт такого документа; 3) изготовление поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков; 4) сбыт таких поддельных предметов.

Использование означает его предъявление органам или лицамс целью получения прав или освобождения от обязанностей. Преступление окончено с момента предъявления подложного документа. Использование заведомо подложного документа лицом, совершившим его подделку, охватывается ч. 1 ст. 327 УК и дополнительной квалификации по ч. 3 этой статьи не требует (Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. N 10. С. 9).

Оцените это с точки зрения юриста, и признайте, что вы были абсолютно неправы.

Господа юристы, как хотите, но я тут вижу только одно нарушение: нарушение личной тайны, поскольку, как пишет Анастасия, размещены для всеобщего обозрения ее личные данные. И вот это — повод обратиться в прокуратуру для проведения проверки и принятия мер.