312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я подавать заявление на получение процентов с ипотеки с этой квартиры или на основную сумму?

имею ли право на имущественный вычет на квартиру (купленную в ипотеку) в декабре 2015 на проценты или сумму основного долга, если уже пользовалась в 2001году на покупку комнаты (наличный расчет без использования ипотеки).

За комнату я получила налоговый вычет в сумме 20 тыс рублей.

В налоговой говорят якобы не имею право на проценты.

26 Октября 2016, 07:40, вопрос №1420314
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
25%
Юрист - Тимур
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лариса!
В 2001 году размер налогового вычета при приобретении жилой недвижимости составлял 600 000 рублей.

Если вы получили вычет 20 тысяч рублей, то сейчас имеете право на оставшуюся часть вычета — 580 000 ( 600 000 — 20 000).
Если вы имели в виду, что 20 тысяч — это возвращенный налог, то тоже имеете право на оставшуюся часть, только исчисляется она по-другому: 600 000 — (20 000 * 100 / 13). То есть у вас остается около 445 000 неиспользованного вычета.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом,
остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

По процентам если вычет не получали, то сейчас имеете право на вычет до 3 млн.рублей при подтверждении общего вычета по расходам:

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
8.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.
В налоговой говорят якобы не имею право на проценты.
лариса

Покажите им это:

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ в сумме процентов по целевым займам на приобретение квартиры, если ранее физлицо воспользовалось вычетом на приобретение другой квартиры.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 августа 2016 г. N 03-04-05/50393
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2005 году налогоплательщик приобрел 1/3 доли в праве собственности на квартиру, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета на ее приобретение. В 2015 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств.
В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:
имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
При этом имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, является самостоятельным имущественным налоговым вычетом наряду с имущественным налоговым вычетом, установленным подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, и может быть предоставлен налогоплательщику независимо от него.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2015 году квартиры, в случае если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2005 году другой квартиры.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
29.08.2016
26 Октября 2016, 08:06
q Отблагодарить
1 0
лариса
клиент, г. Уфа

спасибо, Тимур за подробную консультацию!!

но если налоговая говорит что письма Минфина для них не применимы, то тогда через суд защищать свои права?

26 Октября 2016, 08:33
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
но если налоговая говорит что письма Минфина для них не применимы, то тогда через суд защищать свои права?

Сначала можете в вышестоящий налоговый орган подать жалобу. Думаю, этого в вашей ситуации будет вполне достаточно. Если не поможет — то только суд.

Статья 138. Порядок обжалования
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
26 Октября 2016, 08:36
лариса
клиент, г. Уфа

спасибо!

а если квартира приобретена в 2011 году,-данное письмо Минфина тоже имеет свою силу на возврат процентов по ипотеке?

26 Октября 2016, 09:53
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а если квартира приобретена в 2011 году,-данное письмо Минфина тоже имеет свою силу на возврат процентов по ипотеке?
лариса

Да, здесь главное то, что с прошлого года позволили применять вычет по неиспользованному остатку. А когда он образовался — это не важно.

26 Октября 2016, 09:54
получен
гонорар
38%
Юрист - Руслан
14937
ответов
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту, если ранее уже воспользовались имущественным вычетом при приобретении квартиры (комнаты), если это жилое помещение приобретено за собственные средства.

При этом такое право возникает, если вторая квартира за заемные средства приобретена после 1 января 2014 года.

но если налоговая говорит что письма Минфина для них не применимы, то тогда через суд защищать свои права?
лариса

Не нужно суда. Подаете налоговую декларацию в которой заявляете о данном налоговом вычете.

После или во время камеральной проверки (три месяца) подаете заявление на возврат.

Если придет письменный отказ в вычете, то тогда уже в суд.

26 Октября 2016, 08:39
q Отблагодарить
0 0
лариса
клиент, г. Уфа

спасибо, Руслан)

подумала, наверное мне лучше поискать судебную практику по таким делам прежде чем идти в суд ( в случае официального отказа), или это не имеет значения?

26 Октября 2016, 08:41
14937
ответов
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
подумала, наверное мне лучше поискать судебную практику по таким делам прежде чем идти в суд ( в случае официального отказа), или это не имеет значения?
лариса

Дело в том, что налоговый вычет на проценты предусмотрен законом и этого права Вас лишить не могут. Письма Минфина не являются нормативным правовым актом, а лишь разъясняют этот закон в данном случае НК РФ.

Свою позицию я высказал и считаю, что Вам не следуют спрашивать в налоговом органе положен вычет или не положен, а подать документы. Далее ждать письменного ответа.

26 Октября 2016, 08:47
лариса
клиент, г. Уфа

большое спасибо, Руслан!!

26 Октября 2016, 08:48
14937
ответов
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а если квартира приобретена в 2011 году,-данное письмо Минфина тоже имеет свою силу на возврат процентов по ипотеке?
лариса

Считаю, что это правило действует только с 1 января 2014 года, а именно внесения изменений в ст. 220 НК РФ.

26 Октября 2016, 11:03
лариса
клиент, г. Уфа

спасибо за пояснение, Руслан!

сдам документы на вычет и буду ждать отчета из налоговой.

26 Октября 2016, 11:38
получен
гонорар
38%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17455
ответов
6880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
а если квартира приобретена в 2011 году,-данное письмо Минфина тоже имеет свою силу на возврат процентов по ипотеке?
лариса

Лариса, добрый день! Это меняет ситуацию. До 01.01.2014 действовала редакция Налогового кодекса согласно которой право на имущественный налоговый вычет при приобретении недвижимости предоставлялось 1 раз внезависимости от того, получен ли он полностью на одном объекте недвижимости или нет. С 01.01.2014 ситуация изменилась и вычет в пределах 2 млн. стало можно получать по нескольким объектам. Поскольку ранее вычеты не разделялись на жилье и проценты как это стало в новой редакции если вычет по процентам не был ранее использован он может быть использован на втором объекте недвижимости, уже по новым правилам, но для этого права на вычет должно возникнуть после 01.01.2014 (определяется либо датой регистрации права либо датой подписания акта с застройщиком если речь о ДДУ. В вашем случае если квартира куплена в 2011 году должны применяться положения старой редакции НК не предусматривающей получение вычета на приобретение повторно, т.е. по второму объекту недвижимости. Приведенное письмо Минфина говорит о ситуации относительно квартиры, приобретенной после 01.01.2014. В виду изложенного налоговая в данном случае права

ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ
«О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
26 Октября 2016, 12:31
q Отблагодарить
0 0
лариса
клиент, г. Уфа

спасибо за ответ, Андрей!

я правильно поняла, что если квартира куплена после 2014 года, то право на вычет есть только на проценты, или основную сумму тоже ?(в 2001 годы был предоставлен вычет на комнату-без использования ипотечного кредитования)

Недвижимость, купленная до 2014 года не попадает под действия нового закона, и вычет имущественный на вторую квартиру на проценты не предоставляется, если ранее он даже не был использован?

26 Октября 2016, 13:07
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17455
ответов
6880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Только на проценты если их не было в составе предыдущего вычета. Дата определяется датой регистрации права или датой акта ПП если речь о ДДУ. Да поскольку ранее разделения вычетов не было и использование вычета по жилью означало утрату и права на вычет по процентам так как он был единым по сути.

26 Октября 2016, 13:15
лариса
клиент, г. Уфа

спасибо большое Андрей!

26 Октября 2016, 13:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут