Какие риски, если в предварительном договоре прописано право переуступки?

Добрый день! Планируем приобрести квартиру в новостройке, риелтор прислал предварительный договор переуступки, в котором прописано несколько переуступок от застройщика к подрядчикам...всего было три переуступки...нас это настораживает..какие документы нам запросить,чтобы обезопасить себя?.. спасибо.

, Вероника, д. Выползово
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прежде, чем приобретать квартиру по договору долевого участия. (переуступка права требования). Рекомендую вам проверить застройщика, всех лиц, который уступали права требования.

Проверить можно сайтам службы судебных приставов, как юридические, так и физические лица. Кроме этого можно проверить застройщика на сайте арбитража, возможно он или должен или находится в процедуре банкротства.

Физические лица тоже могут уйти в банкротство, поэтому проверять нужно всех. Последствия: сделки могут оспорить арбитражные управляющие банкротов.

Поэтому отнеситесь к проверке ответственно иначе деньги ваши могут просто пропасть или уйти в карман «чужому дяде».

Удачи вам.

Есть такая надпись под мои ответом. Ответ
юриста был полезен? есть знак"+"

Так вот, если ответ был действительно полезен, то вы можете

оценить его знаком +