Как взыскать с застройщика неустойку?

купила квартиру 2010,нет сдачи дома по сегодняшний день, в договор долевого участия. как взыскать неустойку

, Мадина, г. Махачкала

Здравствуйте, Мадина!

купила квартиру 2010, нет сдачи дома по сегодняшний день, в договор долевого участия. как взыскать неустойку
Мадина

Изначально направьте застройщику претензию с требованием уплаты неустойки (приложите свой расчет). Возможно застройщик пойдет на встречу и спор урегулируется в досудебном порядке. Если же положительной динамики не последует, то подавайте в суд.

С уважением, Анна.

Здравствуйте, Мадина!

Вы вправе взыскать неустойку в судебном порядке, но предварительно нужно направить претензию застройщику на его юридический адрес письмом с описью вложения. Если в течение 10 дней с момента получения, ответа не будет, то обращайтесь в суд, взыскивайте неустойку, компенсацию морального вреда и 50% штрафа за неудовлетворение требования потребителя в досудебном порядке ч.6 ст.13 ФЗ о защите прав потребителей.

Имейте ввиду, что вы также вправе расторгнуть договор с застройщиком в одностороннем порядке, направив ему уведомление. Он обязан вам будет выплатить сумму по договору и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1/150 ставки рефинансирования.

В случае необходимости составления документов, можете заказать изготовление документов на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!