Нужно ли уведомлять сотрудника об увольнении заранее, если оно производится для оптимизации затрат?

Уточните,пожалуйста,если увольняют сотрудника без изменения штатного ,т.е. не по сокращению, а для оптимизации затрат,обязан ли руководитель предупреждать не менее чем за 2 месяца и выплаты так же положены?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Марина

согласно ст.81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации,
индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе
вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами
аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя
организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин
трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в
течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее)
продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
(смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на
территории организации — работодателя или объекта, где по поручению
работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии
алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой,
служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им
трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных
другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого
имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения,
установленных вступившим в законную силу приговором суда или
постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных
рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране
труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение
повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве,
авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления
таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно
обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают
основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию
конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или
представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах,
расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо
непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных
сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах
имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних
детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных
средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, владения и (или) пользования
иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом
(супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными
правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства
Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты
доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции,
аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала,
представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего
за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его
использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала,
представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при
заключении трудового договора;

12) утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации,
членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными
федеральными законами.

т.е. не по сокращению, а для оптимизации затрат,
Марина

такого понятия в данной статье нет, вас подводят под сокращение. Действия работодателя в данной ситуации незаконны. Так как ваше увольнение должно происходить по ст. 81 ТК РФ. Вы можете свое незаконное увольнение, оспорить в судебном порядке