Можно ли подать на компенсацию морального вреда, при подаче заявления на индексацию долга по зарплате?
Можно ли подавать на компенсацию морального вреда при подаче заявления на индексацию за проволочку выплаты долга по заработной плате за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда при незаконном увольнении? На компенсацию подавал, но Верховный суд отказал, правда посоветовал подать на индексацию (это реальней).
, Толмачёв Олег Радомирович, г. Улан-Удэ
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Согласно статьи 237 ТК РФ:
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Удачи!