Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить квартиру

как можно разделить квартиру (продать ее) если бывшая супруга этого не хочет в квартире также проживает общий ребенок

можно ли также разделть банковские кредиты которые были взяты ранее вместе

26 Июля 2013, 07:37, вопрос №141876 роман, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 869 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Данный вопрос разрешается в судебном порядке.

    26 Июля 2013, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Роман. Все имущество и все долги, которые нажиты супругами в браке могут быть разделены. Но, фактически «заставить» продать квартиру одного из собственников (когда квартира, к примеру по 1/2 доли в собственности каждого из супругов) не возможно. Вынудить — можно, заставить продать законными способами — нет.  Поэтому лучше либо изначально предлагать вариант раздела без долей (то есть одному супругу — квартира, другому- соответствующая его доли компенсация). С кредитами и  долгами, обычно, вопросов у суда не возникает. Исключение составляют лишь кредиты, которые один из супругов брал  на личные цели (к примеру, предпринимательская деятельность). Но данный факт должен доказывать второй супруг (Ответчик по делу). Т.к. в семейном праве существует, так называемая, «презумпция совместного имущества супругов».

    26 Июля 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. В судебном порядке будет разделено имущество и долги по кредитам.

    26 Июля 2013, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats