Можно ли заставить ТСЖ произвести перерасчет (за 3 года) за некачественно оказанные услуги?

Добрый день! Наше ТСЖ более 7 лет не выполняла текущий ремонт в подъездах, нет уборщицы более 20 лет, фасад дома осыпается, все в трещинах, коммуникации в аварийном состоянии и т.д. В общем, решили подавать коллективный иск в суд с жалобой и требованием на перерасчет, хотя бы за три последние года, но... Узнали, что ТСЖ объявила себя банкротом и счета уже арестованы. Можем ли мы рассчитывать на этот перерасчет и вернуться ли нам эти деньги?

, Зоя, г. Саратов

Здравствуйте.

Иск конечно можно подать в суд с требованием произвести перерасчет, если у вас имеются долги за оплату услуг. Если долгов нет, то необходимо указывать требования взыскать с ТСЖ.

Как называется ваше ТСЖ? Вы смотрели на сайте Арбитражного суда Саратовской области, что ТСЖ уходит в банкротство?

Можно конечно взыскать с ТСЖ деньги, если есть доказательство того, что вы обращались в ТСЖ, в жил.инспекцию, прокуратуру, роспотребнадзор, что предоставлялись услуги ЖКХ ненадлежащего качества. Таким образом нужны подтверждающие документы для каждого собственника, что услуги оказывали ненадлежащего качества.

Зоя
Клиент, г. Саратов

Спасибо за оперативность.

ТСЖ Энергия-1