Есть ли ограничение, которое регулирует суммы взыскания в микрофинансовой сфере?

Добрый вечер! Какую сумму могут взыскать по переуступленному(проданному) договору микрозайма? Оформляла договор в 2014 на 10000 тысяч, сейчас требуют с угрозами 98000

, Ева, г. Йошкар-Ола
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ева. Когда дело дойдет до суда, Вы сможете сослаться на 333 ст. Гражданского кодекса. Вероятно, платеж будет судом уменьшен.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если
обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.