Как мне получить паспорт в другом регионе?

Здравствуйте! Такая проблема: в августе отдала документы в мфц на замену паспорта (20 лет исполнилось), прописка у меня не местная, паспорт должны были отдать в сентябре, прошло больше 2 месяцев и мне его не отдают, ссылаясь на то, что в моем регионе им не отвечают на запросы. Что делать? Кому жаловаться?

, Вероника, г. Саратов
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Вероника!

Паспорта выдаются гражданам: в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта (п. 16 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 28.12.2096 N 1105).

В случае нарушения срока выдачи паспорта Вы вправе подать жалобу на имя начальника УФМС, куда обращались с заявлением, а также в прокуратуру.