Что нужно указать в качестве вида экономической деятельности при гос регистрации ДПЦ?

Добрый день!

Мы создаём Духовно-просветительский центр - юридическое лицо. Необходимо указать вид экономич. деятельности. Планируем по получении лицензии заниматься образовательной деятельностью по доп. образованию взрослых и различными аспектами православной духовно-просветительской деятельностью. Что я должен указать в заявлении на гос. регистрацию?

, Кожанов Андрей Валерьевич, пгт. Елецкий
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Андрей Валерьевич!

Вам нужно определить, что будет являться основным видом деятельности Вашей организации.

Если

образовательной деятельностью по доп. образованию взрослых

то ОКВЭД основного вида деятельности — 85.41.9 (Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки).

Если

различными аспектами православной духовно-просветительской деятельностью

то ОКВЭД основного вида деятельности — 94.91 (Деятельность религиозных организаций).

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.05.2016)

Добрый день!

Коллега, это не религиозная организация!
Борисов Владимир Александрович

Но она может быть и не образовательной организацией

п.5 ст. 5 Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О свободе совести и о религиозных объединениях»
Обучение религии и религиозное воспитание не являются образовательной деятельностью.

Андрей Валерьевич,

Что конкретно Вы подразумеваете под

заниматься образовательной деятельностью по доп. образованию взрослых

и

заниматься различными аспектами православной духовно-просветительской деятельностью.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мы создаём Духовно-просветительский центр — юридическое лицо. Необходимо указать вид экономич. деятельности. Планируем по получении лицензии заниматься образовательной деятельностью по доп. образованию взрослых и различными аспектами православной духовно-просветительской деятельностью. Что я должен указать в заявлении на гос. регистрацию?
Кожанов Андрей Валерьевич
то ОКВЭД основного вида деятельности — 94.91 (Деятельность религиозных организаций).
Истомин Андрей

Добрый день!

Коллега, это не религиозная организация!

Андрей Валерьевич, Вам достаточно кода оквэд 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:

— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы, религиозные занятия.

Удачи Вам!

Кожанов Андрей Валерьевич
Клиент, пгт. Елецкий

Спасибо! А возможно ли указать код 85.42.9 - "Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки" или 94.99 - "Деятельность прочих общественных организаций, не включённая в другие группировки" ?

А возможно ли указать код 85.42.9 — «Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки» или 94.99 — «Деятельность прочих общественных организаций, не включённая в другие группировки»?
Кожанов Андрей Валерьевич

Если ДПЦ не ИП, а в другой организационно-правовой форме, то можно внести код 85.42.9. Если ДПЦ регистрируется как общественная организация, то и код 94.99 можно вносить.

Удачи Вам!