Чем регламентированы сроки оповещения работодателя о больничном?

Добрый день! Ситуация: с 14 по 22 - находился на больничном. Работодателя оповестил 18. Хотят дисциплинарку. Законно ли?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий

Трудовое законодательство не обязывает работника уведомлять работодателя о выходе на больничный. Вы отсутствуете на работе по уважительной причине. При выходе на работу, вы должны предоставить работодателю больничный лист.

Хотят дисциплинарку. Законно ли?
Дмитрий

Нет. Вот если вы не предоставите больничный лист, либо другое документальное подтверждение уважительной причины отсутствия на рабочем месте, то вас могут уволить за прогул. В данный момент работодатель не вправе применять к вам какие-либо меры дисциплинарного взыскания.