616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Получил претензию о погашении задолженности 23.08.2016 а 12.09.2016 кредитор обратился в арб. Суд

Добрый день!

Ситуация в следующем. Получил претензию о погашении задолженности по договору в виде письма "С простым уведомлением" 25.08.2016, и 12.09.2016 Исковое заявление в Арбитражн. суд . 28.09.2016 исковое заявление поступило в суд, 04.10.2016 Судья принимает заявление к производству.

Вопрос, нарушены ли мои законные права на претензионный порядок ведения спора?

Могу ли я составить отзыв на исковое и ссылаясь на нарушения простить суд оставить иск без удовлетворения.

24 Октября 2016, 11:08, вопрос №1417921

Уточнение клиента

Досудебный и претензионный порядок договором не определен,

Вот единственное :

6. Порядок разрешения споров

6.1. Споры, связанные с настоящим Договором, подлежат рассмотрению в арбитражном суде .

24 Октября 2016, 12:11
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4644
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос, нарушены ли мои законные права на претензионный порядок ведения спора? Могу ли я составить отзыв на исковое и ссылаясь на нарушения простить суд оставить иск без удовлетворения.
Олег Владимирович

Добрый день.

Здесь все зависит от условий Вашего договора. Если у Вас не указан более продолжительный срок ответа на претензию в договоре, то формально никаких нарушений здесь нет и соответственно и суд правомерно принял иск.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

24 Октября 2016, 11:11
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4644
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Досудебный и претензионный порядок договором не определен, Вот единственное: 6. Порядок разрешения споров 6.1. Споры, связанные с настоящим Договором, подлежат рассмотрению в арбитражном суде.
Олег Владимирович

Срок рассмотрения претензий, обращений также не установлен?

24 Октября 2016, 12:12
Олег Владимирович
клиент, г. Ижевск

нет, ничего такого нет.

24 Октября 2016, 12:17
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17844
ответа
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег Владимирович, добрый день!

согласно ст. 4 АПК РФ

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

30 дней считаются даже не с получения а с даты направления. У вас в договоре из которого спор какой то иной порядок прописан досудебного урегулирования?

24 Октября 2016, 11:11
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17844
ответа
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
6.1. Споры, связанные с настоящим Договором, подлежат рассмотрению в арбитражном суде.
Олег Владимирович

Это уже судебный порядок. Тогда надо смотреть когда ОТПРАВЛЕНА претензия ( а не когда получена) и с учетом ст. 4 может и есть основания для возражений, но думаю что как раз с даты направления прошло более 30 дней в связи с чем заявление и было принято судом.

24 Октября 2016, 12:14
Олег Владимирович
клиент, г. Ижевск

отправлена претензия 23.08.2016 , исковое заявление поступило в суд 28.09.2016

24 Октября 2016, 12:16
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17844
ответа
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
отправлена претензия 23.08.2016, исковое заявление поступило в суд 28.09.2016
Олег Владимирович

Так больше 30 дней прошло, договором иного не предусмотрено, значит положения ст. 4 АПК не нарушены

24 Октября 2016, 12:18
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Вопрос, нарушены ли мои законные права на претензионный порядок ведения спора? Могу ли я составить отзыв на исковое и ссылаясь на нарушения простить суд оставить иск без удовлетворения.
Олег Владимирович

Здравствуйте, поясните пожалуйста, а в том договоре, который, по мнению Вашего контрагента, не был исполнен Вами надлежащим образом есть вообще указание на претензионный порядок? И если есть то какой срок рассмотрения претензий указан?

24 Октября 2016, 11:12
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Досудебный и претензионный порядок договором не определен, Вот единственное: 6. Порядок разрешения споров 6.1. Споры, связанные с настоящим Договором, подлежат рассмотрению в арбитражном суде.
Олег Владимирович

Если исковое заявление поступило в суд именно 28.09, то претензионный срок соблюден

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

Иск считается предъявленым со дня поступления его в суд

24 Октября 2016, 12:17
Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, приветствую!

В соотв. с п. 5 ст. 4 АПК РФ:

5. Спор, возникающий из гражданских
правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в
разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок,
дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о
защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном
прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его
неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов.
Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных
правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда
после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он
установлен федеральным законом.

Таким образом, для ответа на ваш вопрос важно знать:

1. Когда была направлена претензия (а не когда получена)

2. Нет ли между вами договора, устанавливающего иной срок ответа на претензию

3. Нет ли иных обстоятельств, при которых претензия не нужна.

24 Октября 2016, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Григорий
693
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос, нарушены ли мои законные права на претензионный порядок ведения спора?
Олег Владимирович

Добрый день.

Если говорить о досудебном урегулировании, то если какой то специальный срок ответа на претензию не предусмотрен Вашим договором, тогда истец правильно направил претензии дважды

С простым уведомлением" 25.08.2016, и 12.09.2016
Олег Владимирович

Не дождался ответа и обратился в суд.

Статья 4 АПК РФ. Право на обращение в арбитражный суд
5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)
Могу ли я составить отзыв на исковое и ссылаясь на нарушения простить суд оставить иск без удовлетворения.
Олег Владимирович

Отзыв Вы безусловно имеете право составить. И написать свои доводы в нём.

24 Октября 2016, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6615
ответов
2832
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Олег Владимирович! Здравствуйте!

Действительно, с 01 июня 2016 года претензионный (досудебный) порядок урегулирования большинства гражданско-правовых споров стал обязательным в арбитражном процессе (см. СПС «Консультант плюс»), при этом при несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству — оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Однако, когда у Вас был заключен договор и предусматривался ли договором претензионный порядок урегулирования тех или иных споров?

24 Октября 2016, 11:15
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6615
ответов
2832
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Олег Владимирович! Исходя из Ваших уточнений, действия судьи законны и обоснованны. Готовьте отзыв на иск по существу заявленных требований.

24 Октября 2016, 12:19
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если договором установлен срок исполнения или рассмотрения претензии и он соблюдён, то суд был вправе принять такой иск.

Если же нет, то срок 30 дней и суд должен был вернуть иск.

По АПК РФ

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.
24 Октября 2016, 11:15
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Досудебный и претензионный порядок договором не определен,
Олег Владимирович

Тогда 30 дней со дня направления претензии в Ваш адрес, если это не административный порядок. На это судье и укажите.

24 Октября 2016, 12:13
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
отправлена претензия 23.08.2016, исковое заявление поступило в суд 28.09.20
Олег Владимирович

Тогда всё верно, 30 дней прошло

24 Октября 2016, 12:17
Юрист - Виолетта
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос, нарушены ли мои законные права на претензионный порядок ведения спора?
Олег Владимирович

Здравствуйте, уточните, досудебный порядок предусмотрен условиями договора?

Если нет, то не нарушены, если да, то нарушены Но тут важно понимать направлялась ли претензия и не уклонялись ли вы от ее получения

Могу ли я составить отзыв на исковое и ссылаясь на нарушения простить суд оставить иск без удовлетворения.
Олег Владимирович

Безусловно можете, это Ваше право

АПК РФ, Статья 131. Отзыв на исковое заявление
1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Если потребуется помощь в соствлении документа, обратитесь к любому юрситу

24 Октября 2016, 11:21
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
нет, ничего такого нет.
Олег Владимирович

Олег Владимирович, остается только подготовить отзыв.

24 Октября 2016, 12:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если я понял правильно из Вашего вопроса, то у Вас спор между субъектами предпринимательской деятельности.

Претензионный порядок, в таком случае является обязательный (с 2016 года).

Срок рассмотрения претензии должен быть указан в Вашем договоре. Если таковой срок не указан, то в самой претензии податель обычно указывает срок для удовлетворения требований.

Если же это не сделано, то можно сослаться на общий 30-дневный срок.

Подать отзыв на иск, Вы не только можете, Вам обязательно нужно сделать это.

Если сроки ответа на претензию не соблюдены, то об этом необходимо заявить в суде и суд вынужден будет оставить иск без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.

24 Октября 2016, 12:15
q Отблагодарить
1 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Досудебный и претензионный порядок договором не определен, Вот единственное: 6. Порядок разрешения споров 6.1. Споры, связанные с настоящим Договором, подлежат рассмотрению в арбитражном суде.
Олег Владимирович

Уточните, пожалуйста, дату заключения договора.

24 Октября 2016, 12:15
Олег Владимирович
клиент, г. Ижевск

договор с 2008 год

24 Октября 2016, 12:18
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
договор с 2008 год
Олег Владимирович
отправлена претензия 23.08.2016, исковое заявление поступило в суд 28.09.2016
Олег Владимирович

В этом случае, Вы не сможете сослаться на несоблюдение претензионного порядка. Во-первых, он не предусмотрен самим договором, а договор заключен до 2008 года.

Вам необходимо сейчас сосредоточится на сути спора и, возможно, попытаться оспорить выдвинутые требования.

24 Октября 2016, 12:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут