4 дополнительных выходных для ухода за инвалидом

Уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста.Ребенок инвалид. Может ли работающий отец получить 4 дополнительных выходных в месяц, если мать не работает и ухаживает за ребенком инвалидом

, Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Считаю, что да, только необходимо справку о том, что мама осуществляет уход и не работает.

Основание:

<Письмо> Минтруда РФ N 296-АП, ФСС РФ N 02-08/05-762П от 05.04.2002 «О дополнительных оплачиваемых выходных днях для ухода за детьми-инвалидами»

С 1 февраля 2002 года вступил в действие Трудовой кодекс Российской Федерации. Статьей 262 данного Кодекса установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми — инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. В связи с этим Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют следующее.
Из содержания статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что во всех случаях, в том числе когда один из родителей не работает, работающему родителю предоставляются четыре дополнительных выходных дня.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (вместе с «Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»)

Если один из родителей (опекунов, попечителей) не состоит в трудовых отношениях либо является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой, или иным лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, членом зарегистрированных в установленном порядке семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, родитель (опекун, попечитель), состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением.