Имеет ли право работодатель не предоставить мне рабочее место, если я планирую выйти из декрета?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске. Моему ребенку 2 года 6 месяцев. Позвонила работодателю, сказав что хочу в ноябре выйти на работу! Но они начали как-то мяться, говорить, что я могу выйти, но позже, после Нового года.....

Имеют ли они на это право? Ведь сейчас я уже ни каких пособий не получаю!

Девушка, которая сейчас работает на моем месте, была принята на время декретного отпуска.

, Наталья, г. Уфа
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Имеют ли они на это право?
Наталья

Нет.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Уведомите работодателя в письменном виде. Подайте заявление о том, что прерываете отпуск по уходу за ребенком и приступаете к выполнению служебных обязанностей. Заявление подайте секретарю, зарегистрировав его и на копии поставьте номер и дату входящего документа, либо направьте по почте с уведомлением и описью вложения. Работодатель обязан предоставить вам рабочее место. Временного работника должны уволить в связи с выходом на работу основного работника или перевести на другую должность, если есть вакансии.