Как повлиять на человека, который не возвращает долг, если у него нет имущества для взыскания?

Здравствуйте. Дал в долг денег знакомому на месяц . Сумма большая, поэтому у нотариуса мы заключили договор займа, по которому в случае невозврата суммы через месяц, будет начисляться 20 процентов годовых. Прошло несколько месяцев, но деньги человек возвращать не собирается, и полностью уверен, что ему ничего не будет. Имущество он переписал, теперь у него ничего нет, работает тоже не официально, живет в квартире, которая в ипотеке, судебным приставам описывать нечего. Таким образом человек себя нормально чувствует, по факту не платя по договору займа, уверен, что останется безнаказанным. Что можно сделать в такой ситуации мне, чтобы вернуть сои деньги?

, Василий, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Сначала, безусловно, необходимо обратиться в суд с иском о долга и процентов по договору займа.

Если у должника нет имущества, то взыскать его, конечно, будет проблематично. Однако, если у вас есть сведения о том, что каким-то имуществом он продолжает пользоваться, формально переоформив его на своих родственников, можно попробовать признать данные сделки мнимыми и оспорить их.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Василий!

Смело обращайтесь в суд. Приставы на основании решения суда смогут запретить человеку выезд за границу, примут другие действия, которые форсируют возврат долга. Скажите, а должник состоит в браке?

Будем рады помочь

Юридическая компания Legalstore

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо! За границу он не собирается выезжать! в браке состоит, но имущества особо нет, кроме квартиры , которая в ипотеке, но за нее он каждый месяц платит!! данный счет приставы не могут арестовать, так как он (по их словам) специальный счет банка для погашения ипотеки (в банке все продумано). В суд подпали сразу же, был вынесен исполнительный лист, но приставам описывать нечего ( товары первой необходимости и детские принадлежности не изымаются). Так в итоге получается , что ничего толком и не сделать??

Тогда, соглашусь с коллегой, следует подать на банкротство.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Советую подать на банкротство. Это сильно осложнит жизнь Вашему должнику и возможно он пойдет на переговоры с Вами. Все те меры, что описаны коллегами, можно будет осуществить в банкротстве — оспорить сделки по выводу имущества, подготовить и направить в правоохранительные органы заключение о наличии признаков преднамеренного банкротства, наложить запрет на выезд за рубеж… Если знаете, где должник работает неофициально, можно сообщить в трудовую инспекцию и в УЭБ и ПК с целью проведения проверки и т.д… В общем у арбитражного (финансового управляющего) будут очень большие полномочия в этой части!

Василий
Клиент, г. Москва

осложнит жизнь чем?? он в ус не дует, так как уголовной ответственности у нас нет за это. Формально он вроде бы и рад платить, но простите нет официальной зарплаты или она равна минималке. Приставы тоже бессильны. Квартира в ипотеке, ее тоже не заберут, так как единственное жилье и там несовершеннолетние дети. А я думай как каждый месяц искать деньги на кредит, который брал на этот займ. Чем тут осложнишь, что даст банкротство?

Ипотечная квартира попадает в конкурсную массу несмотря на проживание в ней несовершеннолетних. В дело привлекается орган по опеке. У финансового управляющего гораздо больше полномочий, чем у пристава, так что поверьте, что осложнит и еще как!