Можно ли в суде оспорить пени за неоплаченные квитанции, если УК оказывала некачественные услуги?

в новом доме работала не добросовестная УК 8 месяцев, сейчас ее выгнали, я не платил коммуналку, потому что выставлялись не верные квитанции с постоянными ошибками. так же УК не выполнялись в полном обьеме услуги по содержанию и обслуживанию МКД, на что был составлен акт, ген.директор УК обещал сделать перерасчет, чего сделано не было. сейчас УК подала на меня в суд за взысканием полной задолженности без перерасчетов + пени, можно ли оспорить пени и уменьшить стоимость содержание до реальных цифр оказанных услуг

, Константин, г. Екатеринбург
Татьяна Бондарь
Юрист

возможно. если действительно имело место быть применение необоснованных расчетов. тариф утверждается на общем собрании собственников обслуживаемого многоквартирного дома, путем занесения в протокол собрания. подымайте протокол и обращайте внимание на утвержденные тарифы, по которым и взымается плата за обслуживание дома. Пеня начисляется за каждый день просрочки, поэтому нет. Единственное пеня может отличаться от заявленной в виду необоснованных расчетов, опять же, если это имело место быть.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

тариф был утверждено на собрании 24,68, такой и выставлялся, но услуги не оказывались/оказывались не в полном обьеме, так же выставляемые квитанции не соответствовали установленному ПП РФ стандарту, а первые три месяца квитанции вообще не выставлялись, а пени они за этот период насчитывают