Можно ли защитить авторское право на определенную модель сережек, если ее составляющие продаются в свободном доступе на сайте Ярмарка мастеров

Добрый день!

Я дизайнер украшений. Создала модель сережек со Слонами Сальвадора Дали. Сами фигурки слонов из серебра я купила, оформив заказ на ресурсе Ярмарка мастеров и оплатила по карте. После публикации моей модели на моем сайте и в соцсетях ко мне обратилась мастер украшений которая сказла. что она делает давно эту модель (сочетание слонов и жемчуга) и если я дальше буду пытаться продавать похлжую на нее модель, то она подаст на меня в суд. Правомочны ли ее претензии

Во вложении на фото с логотипом tasha мои серьги. на втором фото ее модель.

  • 397620422
    .jpg
  • 92fbaba7a01f37e211c01d9f27v3--ukrasheniya-komplekt-slony-dali-29-serebro-925
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае требования мастера украшений неправомерны, прежде всего потому, что в данном случае Ваша модель и модель мастера визуально не совпадают.

Вы создали данную модель собственными силами и средствами. В данном случае Вам необходимо для защиты Вашего авторского права на модель сережек осуществить регистрацию патента на серьги

В соответствии со статьей 1354 ГК РФ:

Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Запатентовать соответствующую модель серег Вы можете обратившись в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Чтобы получить патент на изобретение или полезную модель необходимо оформить заявку и подать ее в Роспатент.
По заявке в установленном порядке проводится экспертиза, по результатам которой выносится решение о выдаче патента или об отказе в его выдаче. При вынесении решения принимаются во внимание положения статей 1350 и 1351 ГК РФ.
За совершение юридически значимых действий, связанных с получением патента на изобретение (полезную модель), взимаются патентные пошлины. Размеры пошлин, порядок и сроки их уплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации и регулируются Положением о патентных и иных пошлинах.

Источник: www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/inventions_utility_models/faq_iz