Несвоевременно уведомили УФМС

Несвоевременно уведомили УФМС о рассторжении трудового договора с иностранцем (гражданин Украины с ВНЖ в России).Грозит ли штраф компании? Просрочили три дня.

, Евгения, г. Москва
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгения!

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.(п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)
Ст. 18.15 КоАП
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Таким образом, если вы нарушили установленные сроки и несвоевременно уведомили УФМС о расторжении трудового договора, то возможно привлечение к административной ответственности

Евгения
Клиент, г. Москва

Но есть постановление ВАС РФ от 17.02.2011г.

Судам следует учитывать, что частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ устанавливается ответственность за неуведомление миграционного органа, а не за уведомление его с нарушением срока.

С учетом этого составом данного нарушения охватываются лишь случаи, когда на момент выявления административного правонарушения лицо не уведомило миграционный орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства.

Выходит, что компанию могут и не привлечь к административной ответственности, а если привлекут, то можно подавать жалобу в суд?

п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» был актуален к ранее действовавшей редакции ч. 3 ст. 18.15 КоАП, когда предусматривалась административная ответственность лишь за полное неуведомление, нарушение сроков уведомления не образовывало состава административного правонарушения. Между тем законодательство меняется, и в ч. 3 ст. 18.15 КоАП изменения вносились трижды Федеральными законами от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ. Согласно изменениям ответственность прямо введена уже не только за неуведомление госорганов, но и за нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления, в т.ч. за нарушение сроков уведомления.Поэтому привлечение к административной ответственности все-таки возможно.