Возникнут ли трудности при выезде за границу, если у ребенка отцом будет записан иностранный гражданин?

Добрый день! ребенок оформлен на мою фамилию, все документы как мать одиночка. Но замужем за иностранцем, брак в посольстве не легалезован. хочу поменять свидетельство и дать ребенку фамилию мужа. с какими трудностями я столкнусь в плане выезда ребенка за границу, а так же смене документов. и как все это сделоть по возможности без приезда отца.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.Если в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка будет записан кто то, то в случае необходимости получения визы в ряд стран мира, вам потребуется его нотариальное согласие ( например, страны Шенгена, Соединенные Штаты Америки и т.д). Вписать его в графу «отец» без его присутствия вы сможете только, если от него будет на это нотариально заверенная доверенность — согласие.Оформить ее он может в Консульстве России в своей стране.