96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Является ли обязательным уплата дополнительного взноса на капремонт на счет ТСЖ

Является ли обязательным уплата дополнительного взноса на капремонт на счет ТСЖ по предъявленной мне квитанции за отдельные работы по сетям водоснабжения в подвальном помещении по Решению общего собрания собственников помещений (являюсь федеральным льготником -50%). При этом решение общего собрания собственников об определении способа формирования фонда капремонта на специальном счете принято не было и до настоящего времени ежемесячные взносы на капремонт перечисляются на счет регионального оператора.

23 Октября 2016, 10:43, вопрос №1417064
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина.

Собрание членов ТСЖ имеет право включать в смету расходы на работы, которые считает необходимыми для содержания дома, помимо тех, что предусмотрены законодательством.

Вы имеете право обжаловать решение собрания, если считаете, что оно вынесено с нарушением процедуры или подсчет голосов произведен неправильно. У вас на это есть полгода после того, как вам стало известно о решении собрания.

23 Октября 2016, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент

и все таки дополнительные взносы являются обязательными или я могу добровольно оплатить половину этой суммы. Через суд председатель может взыскать задолженность по дополнительным взносам?

23 Октября 2016, 12:45
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Почему вы решили, что это дополнительные взносы? Вам нужно посмотреть, как именно сформулировано решение собрания. Решения собрания членов ТСЖ обязательны для всех собственников помещений в доме, даже если вы голосовали против или вовсе не голосовали.

Насчет того, можете ли вы получить льготу — надо смотреть на что именно у вас установлена льгота, подпадает ли указанный взнос под перечень, на который распространяется ваша льгота.

Вы можете написать запрос в Жилинспекцию, пусть они проверят законность начисления платежа.

23 Октября 2016, 12:49
Галина
клиент

Взнос на капремонт на счет регионального оператора как обязательный платеж мне компенсирует собес 50%, а все остальные взносы в ТСЖ на капремонт говорят добровольные, поэтому у меня и вопрос об обязательности уплаты этих сумм

23 Октября 2016, 12:58
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
у меня и вопрос об обязательности уплаты этих сумм
Галина
нужно посмотреть, как именно сформулировано решение собрания. Решения собрания членов ТСЖ обязательны для всех собственников помещений в доме, даже если вы голосовали против или вовсе не голосовали.
Степанова Татьяна
23 Октября 2016, 13:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут