8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли обязательным уплата дополнительного взноса на капремонт на счет ТСЖ

Является ли обязательным уплата дополнительного взноса на капремонт на счет ТСЖ по предъявленной мне квитанции за отдельные работы по сетям водоснабжения в подвальном помещении по Решению общего собрания собственников помещений (являюсь федеральным льготником -50%). При этом решение общего собрания собственников об определении способа формирования фонда капремонта на специальном счете принято не было и до настоящего времени ежемесячные взносы на капремонт перечисляются на счет регионального оператора.

, Галина, г. Арсеньев
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Галина.

Собрание членов ТСЖ имеет право включать в смету расходы на работы, которые считает необходимыми для содержания дома, помимо тех, что предусмотрены законодательством.

Вы имеете право обжаловать решение собрания, если считаете, что оно вынесено с нарушением процедуры или подсчет голосов произведен неправильно. У вас на это есть полгода после того, как вам стало известно о решении собрания.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Арсеньев

и все таки дополнительные взносы являются обязательными или я могу добровольно оплатить половину этой суммы. Через суд председатель может взыскать задолженность по дополнительным взносам?

Почему вы решили, что это дополнительные взносы? Вам нужно посмотреть, как именно сформулировано решение собрания. Решения собрания членов ТСЖ обязательны для всех собственников помещений в доме, даже если вы голосовали против или вовсе не голосовали.

Насчет того, можете ли вы получить льготу — надо смотреть на что именно у вас установлена льгота, подпадает ли указанный взнос под перечень, на который распространяется ваша льгота.

Вы можете написать запрос в Жилинспекцию, пусть они проверят законность начисления платежа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094775, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.10.2016