Является ли обязательным уплата дополнительного взноса на капремонт на счет ТСЖ

Является ли обязательным уплата дополнительного взноса на капремонт на счет ТСЖ по предъявленной мне квитанции за отдельные работы по сетям водоснабжения в подвальном помещении по Решению общего собрания собственников помещений (являюсь федеральным льготником -50%). При этом решение общего собрания собственников об определении способа формирования фонда капремонта на специальном счете принято не было и до настоящего времени ежемесячные взносы на капремонт перечисляются на счет регионального оператора.

, Галина, г. Арсеньев
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Собрание членов ТСЖ имеет право включать в смету расходы на работы, которые считает необходимыми для содержания дома, помимо тех, что предусмотрены законодательством.

Вы имеете право обжаловать решение собрания, если считаете, что оно вынесено с нарушением процедуры или подсчет голосов произведен неправильно. У вас на это есть полгода после того, как вам стало известно о решении собрания.

Галина
Клиент, г. Арсеньев

и все таки дополнительные взносы являются обязательными или я могу добровольно оплатить половину этой суммы. Через суд председатель может взыскать задолженность по дополнительным взносам?

Почему вы решили, что это дополнительные взносы? Вам нужно посмотреть, как именно сформулировано решение собрания. Решения собрания членов ТСЖ обязательны для всех собственников помещений в доме, даже если вы голосовали против или вовсе не голосовали.

Насчет того, можете ли вы получить льготу — надо смотреть на что именно у вас установлена льгота, подпадает ли указанный взнос под перечень, на который распространяется ваша льгота.

Вы можете написать запрос в Жилинспекцию, пусть они проверят законность начисления платежа.