Какие действия предпринять, чтобы остановить угрозы коллекторов?

Здравствуйте. Взяла микрозайм в начале августа, сделала пролонгацию. Дальше выплачивать не смогла. В начале октября отправила заказное письмо с отзывом персональных данных (своих, родственников и работодателя), в заявление указала, что связь со мной можно поддерживать с помощью адреса регистрации по месту жительства. Отслеживала отправление через сайт почты России, заказное письмо получено МФО. Но телефонные звонки не прекращаются. В заявление также указала, чтобы мне прислали ответ. По телефону сотрудники данной организации сначала говорили, что никакого письма им не приходило, далее оказалось обратное, стали просить, что я им должна ответить. Указав им на то, что в заявление всё прописано, они мне стали отвечать в устной форме, что якобы Центробанк РФ и Роскомнадзор РФ не согласны с моим заявлением и звонки будут продолжаться. Хотя от Роскомнадзора ещё не пришёл мне ответ по поводу деятельности МФО(а Центробанк я на тот момент не жаловалась). Следующий звонок поступил на телефон мужа, теперь организация хочет написать в УВД заявление по факту мошенничества, если я не оплачу до определённого времени. Я повторно написала жалобу в Роскомнадзор и отправила теперь жалобу в Центробанк. От отплаты я по телефону ни разу не отказывалась, но сотрудники гнут свою сторону и ставят у себя пометки об отказе. А 14.10 меня просто затерриризировал их сотрудник по сотовому, по рабочему номеру (на работу звонил раз 10), а также стал звонить всем друзьям в соц. сетях, у кого указан был номер, с информации о том, что я указала их, как контактные лица, причём звонили даже мало знакомым мне людям. По данному факту я обратилась в отделение полиции, заявление приняли и рассматривают. Звонят с одним и тем же вопросом: "Как будете оплачивать долг?" и т.п. И конечно, про письмо игнор, что это я не выполняю требования договора микрозайма. На мои слова по обращению в суд идёт полный отказ. Как мне действовать дальше? Могут ли они написать реально в УВД?

, Вика, г. Астрахань
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужно дождаться, всех ответов, к сожалению они идут не быстро. Так как, уполномоченные органы могут дать вам относительный совет. Так же необходимо еще раз направить претензию с описью вложения в МФО, где указать уже все нюансы, которые вы перечислили. И почему не смогли выплачивать, 2ндфл, справки.

Написать в УВД, может любой, но нужно понимать, основания. Для этого, вам и нужно иметь претензии, где вы рассказываете, почему не платите и прочие письма.

Наряду с байкой о статье 177 Уголовного Кодекса РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», люди из банков или коллекторских агентств, часто употребляют в своих пустых предупреждениях с долей намека на гипотетическую реальность, статью 159 Уголовного Кодекса РФ — Мошенничество.

Мошенничество с вашей стороны при пользовании кредита, который вы пытались оплачивать, оплачивали всеми посильными средствами, хотя бы понемногу, не может быть уже применено! Но ни это самое важное — СУД и только СУД может вас признать мошенником! Ни банк, ни агентства. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», только суд!

По этому умысел совершения мошенничества очень важен, вы должны были ДО момента получения кредита хотеть его не вернуть, планируя как вы будете не возвращать кредит (скрываться, еще что-то). А вы не прячетесь, пишете претензии, пытаетесь оплачивать, разговариваете по телефону. ищите ответы у уполномоченных организаций — это не мошенничество.

Вика
Клиент, г. Астрахань

А если в других МФО нет ни одного платежа, брала, чтобы гасить другие и пролонгировать. Но также выхожу на контакт.

Конечно важно иметь хоть какие-то платежи.

Нужно инициировать платежи, чтобы по мимо контакта, претензий и прочего у вас был полный комплект.

Хотя в целом достаточно справки с работы, о том, что вам жить не на, что, по этому не платите. А брали, что бы погасить прошлые, а на другие цели.