Могу ли я по кадастровому паспорту изменить долю в доме?

Могу ли я по кадастровому паспосту изменить долю .Имею 1/2 долю в доме.Она по площади больше чем у соседей.это отражено в кадастровом поспорте.Соседи подали в суд о выделены в натуре 1/2 .В результате я им должна отдать11 метров своей площади Что делать?

, зоя, г. Волгоград
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Иски о выделе долей в натуре из домовладения — сложные. Принцип действия — один, но в каждом деле есть свои особенности.

Прежде всего, необходимо тщательно изучить исковое заявление на предмет обоснованности требований, соответствия их закону, наличия доказательств, наличия или отсутствия нарушения Ваших прав. Затем Вам необходимо подготовить и подать в суд мотивированные возражения относительно предъявленного иска. В подавляющем большинстве случаев разрешение таких споров без производства судебной строительно-технической экспертизы невозможно.

Для дачи конкретных рекомендаций необходимо ознакомиться с полным текстом искового заявления.