8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав при неисправном транспортном средстве

Здравствуйте,проижошла такая у меня ситуация. Вчера я ехал с работы домой с напарником,сначала думал довезу его до дому,не хватило несколько метров доехать до дому машина заглохла. А дома моя жена не поверила ,что я ченю машину,выпела алкоголя и начела истерит. Позвонила в полицию и написала заявление,что машина якобы ее и что я ее угнал у неё. После чего я стоял ченил машину,полиция объявила перехват и конечно ко мне подъехали сотрудники попросили предоставить документы,я их покозал,проблем не было. После чего подъехал ещё сотрудник полиции и ему показалось что я не совсем одекватин и предложил поехать на мед.экспертизу,я конечно отказался т.к машиной я не упровоял,машина была сломана и они на буксире оттощили машину к полицейскому участку,а меня задержали и взяли объяснительную,почему моя жена написала заявление. И вот сейчас меня хотят лишить прав и штраф.

Показать полностью
, Федор, г. Новосибирск
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если этот автомобиль приобретён в период брака, то он является общим имуществом супругов. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов автомобиль оформлен. Соответственно, оба супруга вправе владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем. Ни о каком угоне не может быть и речи.

Непонятно, в связи с чем Вас хотят лишить прав и оштрафовать? Может быть, сотрудники полиции заподозрили Вас в том, что Вы управляли автомобилем в нетрезвом состоянии? Уточните пожалуйста информацию.

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте,спасибо за ответ,ситуацию в том ,что я отказался от освидетельствования по тому что я не упровоял машиной,а они составили протокол что я отказался,значит автомотически буду лешон прав

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Федор, не совсем понятно почему и за что вас хотят лишить прав? Если вдруг вынесут постановление со штрафом, вы его можете оспорить, лучше явится в суд и подтвердить, что в состоянии опьянения вы не были, машиной не управляли, так как она была неисправна. формально надо оспаривать как я полагаю привлечени е по данной статье, к примеру как инспектор докажет о том что вы передвигались на машине если она стояла в нерабочем состоянии.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
0
0
0
0
я не упровоял машиной, а они составили протокол что я отказался, значит автомотически буду лешон прав
Федор

я так и думал, значит надо оспаривать именно сам факт управления транспортным средством

так по ПДД,

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством,
0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Новосибирск

А как оспорить этот факт,я был один,а их двое,свидетелей нет,а они вызывали такси,чтоб оттощить машину к полицейскому участку

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Оспорить отказ от освидетельствования по тем основаниям, что Вы чинили сломанную машину вряд ли получится, так как до того как она заглохла Вы ей управляли. Иначе можно было бы избегать наказания и за ДТП в нетрезвом виде — ведь на момент приезда на место сотрудников Вы уже тоже не управляете машиной. Так что не советую приводить в суде только такой аргумент — это бесперспективно. Как оформлялся отказ? Велась ли видеосьемка? Предлагали ли освидетельствовать на месте алкотестером? Эти обстоятельства имеют гораздо большее значение

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Новосибирск

Я предложил мне а месте дыхнуть в алкотестер,но они сослались на то что у них нет алкотестира,видеосьемку я не вел,поэтому не знаю как правильно все доказать

Ну это уже лучше. Правила направления на медосвидетельствование нарушены — должны были продуть на месте а только потом направлять к наркологу — в случает Вашего несогласия с показаниями алкотестера или если он ничего не показал, а у них остались сомнения. Если убедите суд, что все так и было — прав лишить не должны, если лишат — будет повод реального обжалования, по этим вопросам есть недавние решения Верховного суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
, вопрос №4098844, Александр, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Автомобильное право
В госуслугах отображается чужое транспортное средство
В госуслугах отображается чужое транспортное средство. и приходят штрафы. ФИО одинаковые место рождения и прописка не моя. Куда обратиться и что делать.
, вопрос №4096863, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2016