Лишение прав при неисправном транспортном средстве

Здравствуйте,проижошла такая у меня ситуация. Вчера я ехал с работы домой с напарником,сначала думал довезу его до дому,не хватило несколько метров доехать до дому машина заглохла. А дома моя жена не поверила ,что я ченю машину,выпела алкоголя и начела истерит. Позвонила в полицию и написала заявление,что машина якобы ее и что я ее угнал у неё. После чего я стоял ченил машину,полиция объявила перехват и конечно ко мне подъехали сотрудники попросили предоставить документы,я их покозал,проблем не было. После чего подъехал ещё сотрудник полиции и ему показалось что я не совсем одекватин и предложил поехать на мед.экспертизу,я конечно отказался т.к машиной я не упровоял,машина была сломана и они на буксире оттощили машину к полицейскому участку,а меня задержали и взяли объяснительную,почему моя жена написала заявление. И вот сейчас меня хотят лишить прав и штраф.

, Федор, г. Новосибирск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если этот автомобиль приобретён в период брака, то он является общим имуществом супругов. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов автомобиль оформлен. Соответственно, оба супруга вправе владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем. Ни о каком угоне не может быть и речи.

Непонятно, в связи с чем Вас хотят лишить прав и оштрафовать? Может быть, сотрудники полиции заподозрили Вас в том, что Вы управляли автомобилем в нетрезвом состоянии? Уточните пожалуйста информацию.

Федор
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте,спасибо за ответ,ситуацию в том ,что я отказался от освидетельствования по тому что я не упровоял машиной,а они составили протокол что я отказался,значит автомотически буду лешон прав

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Федор, не совсем понятно почему и за что вас хотят лишить прав? Если вдруг вынесут постановление со штрафом, вы его можете оспорить, лучше явится в суд и подтвердить, что в состоянии опьянения вы не были, машиной не управляли, так как она была неисправна. формально надо оспаривать как я полагаю привлечени е по данной статье, к примеру как инспектор докажет о том что вы передвигались на машине если она стояла в нерабочем состоянии.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
я не упровоял машиной, а они составили протокол что я отказался, значит автомотически буду лешон прав
Федор

я так и думал, значит надо оспаривать именно сам факт управления транспортным средством

так по ПДД,

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством,
Федор
Клиент, г. Новосибирск

А как оспорить этот факт,я был один,а их двое,свидетелей нет,а они вызывали такси,чтоб оттощить машину к полицейскому участку

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Оспорить отказ от освидетельствования по тем основаниям, что Вы чинили сломанную машину вряд ли получится, так как до того как она заглохла Вы ей управляли. Иначе можно было бы избегать наказания и за ДТП в нетрезвом виде — ведь на момент приезда на место сотрудников Вы уже тоже не управляете машиной. Так что не советую приводить в суде только такой аргумент — это бесперспективно. Как оформлялся отказ? Велась ли видеосьемка? Предлагали ли освидетельствовать на месте алкотестером? Эти обстоятельства имеют гораздо большее значение

Федор
Клиент, г. Новосибирск

Я предложил мне а месте дыхнуть в алкотестер,но они сослались на то что у них нет алкотестира,видеосьемку я не вел,поэтому не знаю как правильно все доказать

Ну это уже лучше. Правила направления на медосвидетельствование нарушены — должны были продуть на месте а только потом направлять к наркологу — в случает Вашего несогласия с показаниями алкотестера или если он ничего не показал, а у них остались сомнения. Если убедите суд, что все так и было — прав лишить не должны, если лишат — будет повод реального обжалования, по этим вопросам есть недавние решения Верховного суда.