Возможно ли решение вопроса об оплате домофона на общем собрании собственников?

Имеем ли права обще собранием собственников жилья вынести решение на оплату домофона для тех кто пользуется запорным устройством .О внесении строки оплаты за обслуживание запорно-переговорного устройства в квитанцию-извещения по оплате ЖКУ.

, Мария, г. Сургут

Мария, добрый день.

Для ответ на Ваш необходимо выяснить в состав какого имущества включено запорно-переговорное устройство (домофон).

Если такое устройство находится на балансе МКД, то плата за его пользование подлежит включению в состав платы «содержание и ремонт общего имущества», если на балансе управляющей компании, то взимание платы за ЗПУ незаконно.