8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, работодатель хочет уволить по статье, но не отпускать в отпуск по уходу за ребенком?

Моему ребёнку 6 месяцев. Работаю на условиях полного рабочего дня. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет? Обязан ли я предупреждать об этом работодателя за две недели до предполагаемой даты ухода в отпуск? За какое время я обязана его предупредить ? Какая форма заявления должна быть ? Каким законом я могу руководствоваться ?

, Андрей, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы отец ребенка?

Согласно ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для получения отпуска и пособия по уходу за ребенком, отец должен представить работодателю:
— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
— справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни взял у нее, есть несовершеннолетние дети 2 года и 4 года, характеристика с роботы хорошая, что может грузить ему? Выехать к вам не могу средств нет и возможности тоже
, вопрос №4091282, Светлана, г. Альметьевск
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016