Будет ли учитываться на допросе, что я сказал сегодня?

Получил повеску на допрос, в качестве свидетеля, из рук в руки. При вручение был разговор в котором я ответил на вопросы. Человек был один, я ничего не подписывал. В понедельник на допрос. Я буду говрить противоположную информацию. Будет ли учитываться разговор который был сегодня?

Допрос в военный следственный отдел, по поводу человека который снимал квартиру в которой я живу, а этого не было.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте! Нет, не будет. так как вас не допрашивали. С показаниями своими не знакомились. Но будьте готовы, что то что вы сказали могут использовать оперативные сотрудники (говорить вам, почему раньше давали другую информацию). Вот общие правила проведения допроса, как свидетеля.

Перед тем, как Вы придете на допрос к следователю, Вам необходимо ознакомиться с правилами проведения допроса, а также правами и обязанностями свидетеля. Действия следователя, нарушающие правила проведения допроса и права свидетеля, являются незаконными.
Правила проведения допроса. Законом установлены следующие правила проведения допроса:
1) свидетель вызывается на допрос повесткой;
2) перед началом допроса следователь обязан разъяснить Ваши права, ответственность, а также порядок производства допроса;
3) в ходе допроса недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в нем лиц;
4) в ходе допроса запрещено задавать наводящие вопросы;
5) допрос не может проводиться в ночное время (с 22.00 часов до 06.00 часов);
6) допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов
7) ход и результаты допроса отражаются в протоколе. После окончания допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого лица о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.
Права и обязанности свидетеля. Свидетель является участником уголовного судопроизводства и, соответственно, имеет определенные права и обязанности.
Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки);
2) являться на допрос с адвокатом;
3) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
4) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
5) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
6) пользоваться в ходе допроса документами и записями;
7) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействия) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
8) ходатайствовать о применении мер безопасности.
Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд (в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу);
2) давать заведомо ложные показания либо отказаться от дачи показаний (за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственности в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации);
3) разглашать данные предварительного следствия, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, в случае если он был об этом заранее предупрежден (за разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации).