Можно ли находясь на испытательном сроке уйти в отпуск по уходу за ребёнком?

Усыновили ребёнка, я сейчас на испытательном сроке, могу ли уйти отпуск по уходу за ребёнком? Какие ожидать выплаты?

, Наталья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не на основании статьи 256 ТК РФ как Вам указал юрист, а на основании статьи 257 ТК РФ:

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.
По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.
Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.
Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

На счет выплат, согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Работникам, усыновившим ребенка, выплачиваются:
— единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
— в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка;
— после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.