Как выписаться из квартиры при продаже если имеется задолженность по ку и возраст 65 лет?

Добрый день!

Возникла следующая ситуация:

1. Покупается квартира у 2 -х собственников, одному из них 65 лет, второму 40.

2. У собственников имеется задолженность по ку более 100 тыс. руб

3. Покупатель проинформирован и согласен приобрести квартиру с долгами.

4. Оба продавца одномоментно не прописываются по новому адресу (забирают деньги) и ищут подходящую недвижимость. Прописаться одномоментно им некуда.

Суть проблемы: в паспортном столе отказываются принимать документы на выписку, мотивируя это тем, что есть долг по ку а из квартир с "долгами " они не имеют права выписывать. Документы на выписку не принимают. Помимо этого утверждают, что 65 летнего человека они выписать в никуда не могут, предлагают пойти ему в паспортный стол по новому месту прописки и там при прописке его выпишут с прежнего места регистрации. В связи с тем, что в паспортном столе не предоставили норму права по которой они работаю прошу прояснить ситуацию. Прошу сослаться на основание, по которому не принимают документы (если таковое имеется) или основание, которое противоречит действиям сотрудников паспортного стола.

Прошу не предлагать, как выход из сложившейся ситуации, покупателю оплатить задолженность по ку с вычетом из стоимости обьекта (уже отвергнут продавцами).

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, благодарю за ответы!

Дополнительно прошу сослаться на норму, регулирующую порядок приема документов от граждан. В моем понимании просто отказать принять ведь не могут, должны принять документы и отказать в выписке если сочтут нужным?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работник паспортного стола однозначно вводят в заблуждение продавцов (мягко говоря).

Нет такой нормы закона, которая бы позволяла не выписывать гражданина из жилого помещения при наличии у него задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

,
Помимо этого утверждают, что 65 летнего человека они выписать в никуда не могут, предлагают пойти ему в паспортный стол по новому месту прописки и там при прописке его выпишут с прежнего места регистрации.
Анастасия

И в этом случае работники паспортного стола вводят в заблуждение.

Нет такой нормы закона, которая бы запрещали им снять гражданина с регистрационного учета по месту жительства по его заявлению без предоставления им сведений о новом месте жительства (либо о снятии с учета только при постановке на учет в другом жилом помещении).

Как указано в пункте 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713,

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

То есть сам гражданин выбирает: сниматься ему с регистрационного учета по прежнему месту жительства путем подачи заявления о снятии с учета или же путем подачи заявления о постановке на учет по новому месту жительства.

Прошу сослаться на основание, по которому не принимают документы (если таковое имеется) или основание, которое противоречит действиям сотрудников паспортного стола.
Анастасия

Анастасия, такой нормы нет.

Отказ работников паспортного стола не основан на нормах права.

Поэтому имеются все основания для обжалования отказа в административном или судебном порядке.

Необходимо, по моему убеждению, сначала направить им соответствующие документы о снятии с регистрационного учета по почте (ценным письмом с описью вложения), поскольку уж они отказываются принимать документы.

Затем дождаться письменного отказа или игнорирования действия по снятию с учета, после чего подавать соответствующую жалобу (или административный иск в суд).

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Ситуация не нова. Управляющая компания отказывается выписывать должников, потому что боится потерять возможность взыскания долга. Если право собственности ещё не перешло, то после перехода (регистрации сделки) получении выписки ЕГРП, пишите заявление о том, что просите снять с рег. учёта бывших собственников (если они сами не снимутся). Если в ук опять отказывают, то через суд снимаете обоих с рег. учёта.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.
Дополнительно прошу сослаться на норму, регулирующую порядок приема документов от граждан. В моем понимании просто отказать принять ведь не могут, должны принять документы и отказать в выписке если сочтут нужным?
Анастасия

Они и отказать не могут. Если подано заявление и есть основание для регистрации (право собственности, например)

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
III. Регистрация граждан по месту жительства
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)
Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

17. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
На срок оформления регистрации по месту жительства лицо, ответственное за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, или орган регистрационного учета по желанию гражданина выдает ему в день обращения справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства в произвольной форме, заверенную печатью.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)
18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.
В случае поступления документов в порядке, предусмотренном абзацем восьмым пункта 16 настоящих Правил, отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производится в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

(п. 18 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)
19. Исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.
20. Утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 28.03.2008 N 220.
21 — 22. Исключены. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Суть проблемы: в паспортном столе отказываются принимать документы на выписку, мотивируя это тем, что есть долг по ку а из квартир с «долгами » они не имеют права выписывать.
Анастасия

Здравствуйте. Анастасия отказ неправомерен, т.к.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета...» установлено:
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Помимо этого утверждают, что 65 летнего человека они выписать в никуда не могут, предлагают пойти ему в паспортный стол по новому месту прописки и там при прописке его выпишут с прежнего места регистрации.
Анастасия
33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Рекомендую обратиться к начальнику с данной проблемой и требовать выдать письменный отказ по снятию с рег учета.

Также можете подать жалобу в прокуратуру и просить провести проверку и принять меры по данному факту

Анастасия также дополню, что Вы вправе прописать в договоре купли- продажи пункт о том, что обязуются продавцы сняться с регистрационного учета в срок до… Если до указанного срока они сняты с учета не будет, то Вы вправе будете обратиться в суд иском о снятии с рег. учета (в данном случае это конечно для Вас лишние проблемы).

Но как указала ранее, отказ в снятии с рег учета неправомерен.

В моем понимании просто отказать принять ведь не могут, должны принять документы и отказать в выписке если сочтут нужным?
Анастасия

Анастасия, отказать в приеме документов и снятии с рег учета не имеют право, норму о снятии с рег учета привели ранее. Оснований для отказа в снятии с рег учета не имеется и перечень оснований законом не установлен.

Рекомендую обратиться к начальнику с данной проблемой и требовать выдать письменный отказ по снятию с рег учета.Также можете подать жалобу в прокуратуру и просить провести проверку и принять меры по данному факту
Магола Виолетта Олеговна

Как правило вопрос решается сразу и принимают все документы и снимают с рег учета

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Как вариант, Вы можете в договоре купли-продажи указать пункт о том, что продавцы обязуются сняться с регистрационного учете в течении какого-то времени (например, два месяца) в срок до такого-то числа. В случае не снятия с регучета в добровольном порядке с указанный срок, Покупатель сможет в судебном порядке выписать продавцов через суд на основании ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Снятие с учета возможно только по заявлению гражданина или по судебному решению. Какого-либо ограничения на выписку на основании долгов или возраста — не существует, иначе это было бы наршением прав человека на свободу передвижения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Суть проблемы: в паспортном столе отказываются принимать документы на выписку, мотивируя это тем, что есть долг по ку а из квартир с «долгами » они не имеют права выписывать
Анастасия

Это ложь. Выписать имеют право и обязаны, такая уловка на уровне местных властей для того чтобы оплатили КУ, но это незаконно. Жалобу в прокуратуру, а с паспортного стола требуйте письменный отказ.

Помимо этого утверждают, что 65 летнего человека они выписать в никуда не могут, предлагают пойти ему в паспортный стол по новому месту прописки и там при прописке его выпишут с прежнего места регистрации.
Анастасия

Тоже не верно, если он дееспособен.

Человек не страдает психическими заболеваниями?

В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 02.06.2016)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
абзацы третий — четвертый утратили силу. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;
признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)
прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)
выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

А отказа в снятии с регистрации не предусмотрено. То есть указываете что переезжаете к новому месту жительства и снять обязаны.

Уважаемые юристы, благодарю за ответы! Дополнительно прошу сослаться на норму, регулирующую порядок приема документов от граждан. В моем понимании просто отказать принять ведь не могут, должны принять документы и отказать в выписке если сочтут нужным?
Анастасия

Дело в том, что законом не предусмотрено отказа в принципе.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа
в приеме документов, необходимых для предоставления
государственной услуги
33. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов,не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
34. В соответствии со статьей 8 Закона право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации может быть ограничено в пограничной зоне, закрытых военных городках, закрытых административно-территориальных образованиях, зонах экологического бедствия, на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравления людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

То есть даже отказать МВД не может. Но какой то отказ в общем порядке должны дать обосновывая свою позицию. Пусть не отказ, а ответ хотя бы.