Возможна покупка земли находящейся в аренде?

здравствуйте.скажите пожалуйста. в публичной кадастровой карте участок имеет форму собственности, как собственность публично правовых образований. и этот участок находится в аренде которая заканчивается в 17 году. и мы его хотели купить у частного лица.то сможем ли мы после постройки дома оформить его в собственность? спасибо за внимание

, Ирина, г. Ульяновск
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

добрый день! а земля предназначена для ИЖС?

вы можете приобрести ее по договору аренды, с заменой сторон в обязательстве. после чего построить дом, зарегистрировать на него право собственности, а после чего путем расторжения договора аренды и выкупа земельного участка оформить его в собственность. сразу скажу, что процедура это довольно долгая и вам проще на первое время продлить договор аренды, после чего уже приступать к постройке жилья.

с уважением Юлия Анатольевна!

Ирина
Клиент, г. Ульяновск

да имеет статус ижс.

а допустим мы участок купили у арендатора за 1 млн руб ,то потом выкуп участка происходит по кадастровой стоимости или нет...( это должно указываться в договоре?)

а где можно продлить договор аренды и кто это делает?сколько по времени занимает процедура ? и оплачивать должна тоже я?

спасибо!

по договору аренды, вам необходимо будет обратиться в комитет по имуществу (муниципалитет), где вы заключите сначала договор замены стороны в обязательстве, либо в земельном комитете, либо в администрации вашего города, после чего зарегистрируете его, а уже потом пишете заявление на продление договора аренды. после того как вы станете новым арендатором, переоформляете землю в собственность, опять же комитет по имуществу производит расчет стоимости выкупа участка. на практике скажу, ориентировочная стоимость варьируется в пределах 10-40 тыс. руб. в регионах, в зависимости от местоположения и размеров участка.