Как оформить в собственность гараж с жилыми этажами в ГСК в Сочи?
Гараж + жилые два этажа гск платим за аренду земли, как оформить землю и дом в собствнность? Место Сочи Солоники
Здравствуйте!
Действуйте так:
1. Узнайте статус участка на публичной кадастровой карте (НСПД).
2. Если нужно, проведите межевание через кадастрового инженера.
3. Получите предварительное разрешение от районной администрации.
4. Зарегистрируйте участок в кадастре.
По дому:
1. Проверьте, соответствует ли объект градостроительным нормам.
2. Подготовьте технический план и зарегистрируйте его.
**Шаг 2. Проверьте упрощённый порядок**
Для гаража, возведённого до 2004 года, воспользуйтесь «Гаражевой амнистией». Для жилых этажей этот вариант не подходит.
**Шаг 3. Подготовьте документы**
— Справка из ГСК о выплате паевого взноса.
— Решение общего собрания о выделении вам места.
— Старые технические паспорта, квитанции.
— Договор аренды земли (если есть).
**Шаг 4. Обратитесь в нужные органы**
— Для земли — в администрацию или Департамент имущественных отношений.
— Для регистрации — в Росреестр (через МФЦ).