Как оформить в собственность гараж с жилыми этажами в ГСК в Сочи?

Гараж + жилые два этажа гск платим за аренду земли, как оформить землю и дом в собствнность? Место Сочи Солоники

, Елизавета, г. Сочи

Здравствуйте!

Действуйте так:

1. Узнайте статус участка на публичной кадастровой карте (НСПД).

2. Если нужно, проведите межевание через кадастрового инженера.

3. Получите предварительное разрешение от районной администрации.

4. Зарегистрируйте участок в кадастре.

По дому:

1. Проверьте, соответствует ли объект градостроительным нормам.

2. Подготовьте технический план и зарегистрируйте его.

**Шаг 2. Проверьте упрощённый порядок**

Для гаража, возведённого до 2004 года, воспользуйтесь «Гаражевой амнистией». Для жилых этажей этот вариант не подходит.

**Шаг 3. Подготовьте документы**

— Справка из ГСК о выплате паевого взноса.

— Решение общего собрания о выделении вам места.

— Старые технические паспорта, квитанции.

— Договор аренды земли (если есть).

**Шаг 4. Обратитесь в нужные органы**

— Для земли — в администрацию или Департамент имущественных отношений.

— Для регистрации — в Росреестр (через МФЦ).