Что делать, если не согласны с размером денежной компенсации?

Дом площадью 196кв м на земельном участке 685 кв м. Дом находится в центре города. Дом под снос. Наша доля 3/100. Предлагается денежная компенсация. Считаем, что очень маленькая Как Вы считаете: каков размер денежной компенсации должен быть?.

, Ирина, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Несогласие со сносом или размером выплаты можете оспорить в суде. ,3/100 от дома площадью 196 кв и — не такая уж и большая площадь. Юристы не могут ничего считать по поводу стоимости доли, т.к. эта категория экономическая, а не юридическая. Обратитесь к оценщикам, они определят стоимость, ем более что для обращения в суд вам все равно придется доказывать ту стоимость, которую вы будете требовать.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за совет.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На 100% СОГЛАСЕН с коллегой. По 135-ФЗ и ФСО я насчитаю n-ое количество параметров подлежащих корректировке. Ваш вопрос РИТОРИЧЕСКИЙ. Приложите чтобы нибудь, чтобы адекватнее ответить.

СПРАВОЧНО: Цена Ветхого строения х (Цена рыночного АНАЛОГИЧНОГО х 0,35)

Ирина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, Руслан. А почему не считаете землю? Ведь это центр города. В зависимости от нахождения земли, наверное, тоже есть какие-то коэффициенты. Подскажите, пожалуйста, справочно: какова цена на данную долю земли.

Указанное «уравнение» топорного варианта для тех кто не имеет представления сколько это будет стоить. Я вижу Вы в курсе. ОКС и земля не разрывны. Цена земли влияет на стоимость ОКС и при определении стоимости ОКС землю вычитают т.к. аналоги в сравнительном подходе все с землей. Вы задаете сейчас вопрос оценки. Для этого необходимо сделать анализ рынка и подобрать аналоги:

1. категория ЗУ

2. Вид разрешенного использования

3. Площадь

4. наличие построек и коммуникаций

и еще около 10 -15 параметров.

С учетом этих данных определяется РЫНОЧНАЯ ЦЕНА незастроенного земельного участка. Вы это можете сами прикинуть или спросить риэлторов. Отличие Вас от оценщика (при правильной и равной цене ЗУ определенной сторонами), что оценщику нужно ДОКАЗАТЬ сколько это стоит. Далее посмотрите по публичной кадастровой карте площадь отвода ЗУ под зданием. Если определились с рыночной ценой посчитайте удельную площадь в процентах т.е. отношение площади Вашей квартиры к общей площади жилых помещений дома. Далее удельную стоимость в процентах умножайте на установленную Вами стоимость ЗУ.

Для старого фонда удобно пользоваться сборником УПВС в рамках затратного подхода.