Куда жаловаться по поводу неисправного лифта в доме?

Доброе время суток. Подскажите,куда жаловаться по поводу неисправного лифта в доме? Уже обращалась на этот сайт, приходили ответы,что была проверка лифта и якобы он исправен,но сегодня мой ребёнок застрял в лифте, буквально полчаса назад механик его оттуда вызволил.. А значит лифт НЕИСПРАВЕН!

, Ольга, г. Балашиха
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Ольга!

Лифт, а точней лифтовое оборудование относится общему имуществу собственников. Общее имущество содержится обслуживается и ремонтируется (текущий ремонт) за счет собственников. Обслуживать и ремонтировать, а так же организовать обследование на предмет возможности использовать, эксплуатировать лифт должна организация которая обслуживает дом УК, ТСЖ или ЖК самостоятельно или через специализированную организацию.

Из всего сказанного надеюсь ясно кто отвечает за лифт и если ответственное лицо ни принимает мер к безопасной эксплуатации лифта, вам как получателю услуги по содержанию общего имущества следует обращаться в департамент ЖКХ с жалобой и можно еще в тех надзор это они проверяют и дают разрешение на эксплуатацию лифтов.

Удачи. Надеюсь мой ответ был полезен.