8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как восстановить вычет по НДС?

Заявили вычет с перечисленных авансов. Прошло больше 3-х лет. Договор не расторгнут, товар не получен. Что делать с вычетом?

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Елена, добрый вечер.

1. С 1 января 2015 года в НК РФ закреплена позиция, изложенная ранее Пленумом ВАС. Вы вправе самостоятельно выбирать период для заявления вычета по НДС, в пределах трех лет.

2. Согласно Федеральному закону от 29 ноября 2014 года № 382-ФЗ, налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 НК, компании вправе заявить в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных на территории РФ или ввезенных в страну товаров (работ, услуг), имущественных прав.
3. Президиум ВАС неоднократно заявлял, что глава 21 НК не содержит запрета на предъявление к вычету НДС за пределами налогового периода, в котором возникло такое право. Поэтому вычет можно применять позже, при условии соблюдения трехлетнего срока (постановления от 22.11.2011 г. № 9282/11, от 15.06.2010 г. № 2217/10 и от 30.06.2009 г. № 692/09).
В постановлении от 30 мая 2014 года № 33 Пленум ВАС указал, что фирмы вправе воспользоваться вычетами в более позднем периоде в течение трех лет после окончания квартала, в котором возникло право на вычет (п. п. 27, 28 Постановления).
4. В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 172 НК, налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении компанией товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, бумаг, свидетельствующих об уплате сумм НДС, удержанного агентами.
Принять к вычету деньги можно только после того, как продукция отражена в учете компании и при наличии соответствующих первичных документов (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ). Еще одно обязательное условие — использование приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав в деятельности организации (п. 2 ст. 171 НК РФ).

5. Согласно пункту 12 статьи 171 НК РФ компания, перечислившая сумму оплаты, в том числе частичной, в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, вправе принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом. Организации для этого потребуются счета-фактуры, выставленные продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок, передачи имущественных прав, а так же документы, подтверждающие фактическое перечисление денег, договор, предусматривающий перевод указанных сумм. В этом случае право компаний заявлять вычеты в течение трех лет НК в законодательстве не закреплено. Поэтому сделать это можно в том налоговом периоде, в котором организация выполнила условия, предусмотренные статьями 171 и 172 НК.

6. Т.е., если фирма приняла вычет уже после налогового периода, в котором возникло право на него, она должна представить в инспекцию «уточненку». При этом, на основании пункта 2 статьи 173 НК такую декларацию компания вправе подать в течение трех лет после квартала, в котором возникло указанное право.

Исходя из вышеизложенного, вряд ли получится заявить НДС к вычету. Нужно обращаться с иском к поставщику, который не выполнил своих обязательств, в т.ч. о взыскании сумм НДС.

0
2
0
2
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Заявили вычет с перечисленных авансов. Прошло больше 3-х лет. Договор не расторгнут, товар не получен. Что делать с вычетом?
Елена

Здравствуйте Елена, вы вычет получили? Контрагент действующий? За взысканием аванса с поставщика в суд обращались?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Вычет получили. Контрагент пока жив. За взысканием аванса не обращались. Так что же делать с полученным вычетом?

Вычет получили. Контрагент пока жив. За взысканием аванса не обращались. Так что же делать с полученным вычетом?
Елена

В вашем случае только остается списывать задолженность за минусом НДС, так как срок исковой давности истек, а требования о восстановлении НДС в таком случае в НК РФ просто напросто нет.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

в данной ситуации, согласно Минфину вычет по НДС должен быть восстановлен при списании дебиторской задолженности

Вопрос: О восстановлении покупателем суммы НДС, принятой к вычету с суммы предоплаты, если поставщик не выполнил обязательства по поставке товаров.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 августа 2015 г. N 03-07-11/47347
В связи с письмом о восстановлении покупателем налога на добавленную стоимость, принятого к вычету при перечислении суммы оплаты в счет предстоящей поставки товара поставщику, не выполнившему обязательства по поставке товара, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с пунктом 12 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг).
Вместе с тем следует учитывать, что согласно подпунктам 1 и 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. В случае если товары (работы, услуги) не используются налогоплательщиком для операций, подлежащих налогообложению, то оснований для принятия к вычету сумм налога не имеется.
В связи с этим налог на добавленную стоимость, принятый к вычету покупателем при перечислении суммы оплаты в счет предстоящей поставки товара поставщику, не выполнившему обязательства по поставке товара, подлежит восстановлению при списании дебиторской задолженности, образовавшейся в связи с перечислением поставщику указанной суммы оплаты.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА

однако, если толковать буквально п. 3 ст. 170 НК, восстанавливать НДС в рассматриваемом случае не надо. Перечень вариантов восстановления НДС закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

В постановлении ФАС СЗО от 05.09.13 г. по делу № А26-10215/2012 судьи подчеркнули, что налоговое законодательство не содержит норм, обязывающих налогоплательщика восстановить сумму НДС, принятую к вычету с сумм аванса, если в установленный срок аванс не был возвращен покупателю, а товар не был получен. Арбитры отметили, что данные выводы согласуются с решениями ВАС РФ в частности от 19.05.11 г. № 3943/11. В этих решениях — что в случаях, не перечисленных в п. 3 ст. 170 Налогового кодекса, суммы НДС не подлежат восстановлению.

Но данную позицию вероятно придется отстаивать в суде.

1
0
1
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт
Заявили вычет с перечисленных авансов. Прошло больше 3-х лет. Договор не расторгнут, товар не получен. Что делать с вычетом?
Елена

Здравствуйте, Елена!
Да в общем-то ничего не делать. Точнее, ждать как определится судьба этой задолженности.

  • Если поставщик все-таки поставит товар, то вы в общем порядке восстановите принятый к вычету налог с предоплаты и примете вычет по отгруженным товарам.
  • Если поставщик вернет деньги, то восстановите вычет на основании пп.3 п.3 ст.170 НК РФ.
  • Если просто спишите данную задолженность по исковой давности, то тоже должны восстановить вычет. Здесь, конечно, можно поспорить. Но на мой взгляд бесполезно. Мнение официальных органов однозначно — Письма Минфина России от 13.08.2015 N 03-07-11/46703, от 23.01.2015 N 03-07-11/69652.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016